– Из-за массового таяния ледников уровень Мирового океана к концу века поднимется при пессимистичном раскладе на 3,5 метра, при оптимистичном – на 50 сантиметров, – рассказал Metro  председатель рабочей группы «Морские берега» совета РАН Леонид Жиндарев.
Учёный считает, что это приведёт к разрушению берегов и размыву почвы в городах, расположенных у моря.

Особенно сильно глобальное потепление ощущается в Северном полушарии, в арктическом регионе.

– При наименьшем подъёме, на который я лично рассчитываю, подтопит самые низменные районы:  Балтику, а именно участки Калининградской области и Петербург, также Анапскую косу и район озера Сиваш в Крыму, – говорит он.

Одна из наибольших опасностей – уменьшение линии пляжей и постепенное размывание берегов. По мнению учёного, эта проблема особенно ощутима в Северной столице.

– В Курортном районе  уже сильно размыло  пляжи, и этот процесс усугубляется усилением штормовой активности, – продолжает Жиндарев. – В данный момент стоит вопрос об искусственном восстановлении береговой линии. Чтобы не потерять пляжи, меры нужно принимать уже сейчас.

Учёный отметил, что паниковать пока не стоит.
– Даже при самом плохом раскладе Петербург затопит только на уровне первых этажей, – заявил он.

 Кстати, жителям столицы повезло больше, чем петербуржцам.
– Москва расположена чересчур высоко, и ей ничто не угрожает, – говорит учёный. –  Кроме того, город находится в зоне, где в последние годы наблюдается интенсивное повышение температуры.

А вот для Петербурга этот  прогноз о затоплении далеко не первый: в 2009-м такая информация звучала в докладе министра природных ресурсов РФ, а в 2013 году – на семинаре «Адаптация городской среды к последствиям климатических изменений», который организовал Комитет по природопользованию.

Сулейман Мостаманди
заведующий лабораторией приёма и обработки метеорологической информации РГГМУ:

Аномальные зимы и лета, которые в последние годы были в Петербурге, – следствие того, что климат на Земле меняется. Уровень Мирового океана пока растёт в пределах миллиметра-двух в год, это не так много. Но  если арктические льды продолжат таять, то этот показатель может увеличиться – и уровень Мирового океана действительно может сильно подняться к концу XXI века.