3 апреля в 9 утра для встречи родственников погибших и пострадавших в результате теракта  в метро был направлен автобус в аэропорт "Пулково", сообщает пресс-служба "Пассажиравтотранса". Родственников накануне оповестили о случившейся трагедии по линии МЧС. Комитет по развитию туризма города оказал содействие в предоставлении им гостиницы и трёхразового питания на безвозмездной основе.

В отеле будет дежурить бригада скорой медицинской помощи и сотрудники МЧС.

Для оказания помощи пострадавшим от террористического акта в петербургском метро открыт специальный счет для перечисления благотворительных пожертвований.

Реквизиты:
Санкт-Петербургская Региональная общественная организация "Прерванный полет"
ИНН 7813202983
Расчетный счет 40703810555130000219
БИК 044030653
к/сч 30101810500000000653
Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк
Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро

В Петербург 4 апреля уже прибыли родственники пострадавших из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Владимирской области, Республики Беларусь и погибшего гражданина Республики Казахстан. В ближайшее время в городе ожидают родственников пострадавших из Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Республики Мордовия, Ярославской области, Нижегородской области, Новгородской области. В число пострадавших и погибших в результате теракта, совершенного в Санкт-Петербурге 3 апреля, входят жители из 13 регионов России и 3 стран СНГ (Беларусь, Казахстан, Узбекистан).

В связи со взрывом в метро Петербурга 3 апреля были усилены меры безопасности на автобусном транспорте, сообщает пресс-служба "Пассажиравтотранса". С водительским составом, кондукторами, диспетчерами был проведен дополнительный инструктаж по действиям в экстремальных ситуациях.
 
На автобусном вокзале Петербурга тщательно досматривают пассажиров и сопровождающих, а также всех, кто прибывает на автобусах и сам транспорт. В здании вокзала размещен постоянный пост полиции. Стоит отметить, что накануне для пассажиров, опаздывающих на рейсы, была организована пересадка в автобусы следующих отправлений. Возврат стоимости билетов осуществлялся без штрафов и сборов.