В пятом "Показе мод 1945" приняло участие порядка 60 моделей. Несмотря на суровую майскую погоду они презентовали повседневные и вечерние платья и костюмы.

Все модели самостоятельно составили свой образ - для этого изучали старые журналы, фотографии и воспоминания советских модниц. Предметы гардероба они находили на блошиных ранках, международных аукционах и у частных коллекционеров, а самые талантливые - шили самостоятельно по выкройкам 1940-х годов.
- Этот показ создан не для получение нарциссического удовольствия от того, что ты наденешь тряпки и пройдешь по подиуму, - рассказала Metro историк моды Мэган Виртанен. - Для участниц это форма выражения благодарности, способ отдать дань уважения.

По словам Мэган Виртанен, самое важное для участниц – понять, что такое советская мода 1945 годов. Впрочем, большинство моделей тщательно готовятся к показу и в последнюю неделю перед ним занимаются полировкой мелких нюансов – например, выбором грима и прически.

- Показ проводится не в первый раз, поэтому основной костяк – это старые проверенные кадры, - отметила Мэган Виртанен. – Но каждый раз есть несколько новых человек, которые иногда приятно удивляют своими идеями и вкусом.

Долгая подготовка

- В показе мод я участвую пятый год подряд, каждый раз продумываю образ до мелочей – изучаю старые журналы, фотографии, воспоминания, - рассказала модель Марианна Афонина. - Здесь все не случайно: от фасона и материала платья до подбора аксессуаров.

По словам участниц, ключевой элемент в образе девушки из 1945 года – это шляпка. В послевоенное время у многих не было возможности обновлять гардероб в соответствие с модными тенденциями, а вот головные уборы делали буквально из всего – в том числе и из старых газет. Советские девушки полностью оправдывали знаменитую фразу Коко Шанель:  "Женщина из ничего может сделать три вещи: салат, скандал и шляпку".

- Свой образ я подбирала под шляпку, которую недавно купила у прежнего владельца за 1,5 тысячи рублей, - отметила Марианна Афонина. - Она долгое время лежала на антресоль в одном из домов на Васильевском острове. Выкройку платья я купила на аукционе и сшила его самостоятельно – на ткань ушло всего 1000 рублей. Сама связала воротничок и манжеты. Туфли купила на блошином рынке за 40 рублей