Судебные приставы Петербурга предупреждают должников, что им закрыт выезд за границу. За три месяца 12 тысяч петербуржцев, имеющих долги, были внесены в "стоп-лист". Многие, узнав об этом, тут же гасят задолженности, отмечают приставы.

-  32-летний уроженец Узбекистана выплатил 5 тысяч рублей уголовного штрафа после того, как узнал, что попал в "стоп-лист" судебных приставов, - рассказали в пресс-службе ведомства, -  Должник до последнего не спешил с выплатой данного штрафа, однако, после того как ему срочно потребовались улететь на Родину к заболевшему отцу, деньги на оплату долга нашлись.

По данным приставов Петербурга, с начала года, благодаря применению меры ограничения права на выезд за пределы РФ почти 500 должников выплатили более 86,5 млн. рублей.

Также 2 344 алиментщика не смогут покинуть страну для отдыха в других странах из-за обязательств перед детьми. В то же время желание отдохнуть за границей побудило 80 должников по алиментам расплатиться со своими долгами – почти 5 млн. рублей было выплачено взыскателям на содержание детей.

Добавим, узнать о своих долгах можно на сайте службы судебных приставов - http://r78.fssprus.ru/iss/ip.