В пригородах Петербурга и в Ленинградской области ещё несколько ночей подряд можно будет наблюдать полярное сияние при условии, что установится безоблачная погода.

Как рассказал Metro Дамир Ялышев, эксперт по явлениям нижней и верхней атмосферы, один из администраторов паблика "Охотники за сиянием", это стало возможным благодаря магнитным бурям.

- Если прогноз прихода ударной волны точный, то "ловить" полярное сияние можно будет уже после полуночи в ночь на 27 марта, - рассказывает Metro Дамир, сделавший накануне кадры полярного сияния (см.фото). - Если же ветер задержится, то любители фотографировать полярное сияние могут рассчитывать сделать кадры следующей ночью. Однако, шанс на безоблачную погоду невелик: Ленобласть находится под воздействием циклона. А вот в ночь на 29 марта синоптики обещают ясное небо.

В Петербурге наиболее благоприятные районы для наблюдений - Приозерский и Выборгский. К примеру, можно отправиться на берег Финского залива, чтобы насладиться этим завораживающим зрелищем.

Напомним, что в Петербурге 27 марта усилится ветер - порывы будут достигать до 18-20 метров в секунду.