В театре "Балтийский дом" готовятся к премьере спектакля "Девчата". В этом году исполняется 60 лет с момента съёмок знаменитого фильма с Надеждой Румянцевой в главной роли. Metro решило сравнить главных героинь из кинокартины 1960-х с теми, кто сегодня играет эти же роли на театральной сцене

Создатели спектакля предупреждают: современные "Девчата" – не ремейк знаменитого фильма, который только в премьерный год посмотрели 35 миллионов человек. К тому же за основу спектакля его авторы взяли не фильм, а одноимённую повесть Бориса Бедного.

На сцене не будет тайги и cнега. Но полевую кухню, клуб, комнату, где жили пять девчат – Тося, Катя, Анфиса, Надя и мама Вера, – зрители увидят обязательно.

Тося.

Тося.

"Metro"

Фото:

Для спектакля в пошивочном цехе сейчас готовят 65 костюмов: платья для девчат, яркие рубашки и брюки для парней на выход, рабочие комбинезоны для лесорубов.

В спектакле зрители не услышат любимые всеми песни "Старый клён" и "Хорошие девчата". Но прозвучит вальс, под который и в фильме, и в спектакле бригадир лесорубов Илья Ковригин приглашает Тосю-повариху на танец. Этот фрагмент станет репликой к знаменитой кинокартине.

Тося мечтает о старшем брате
Роль главной героини Тоси Кислициной сыграет актриса Александра Мамкаева.

– Я понимаю, что спектакль всё равно будут сравнивать с фильмом, – говорит Александра. – Картина шикарная, её смотрели несколько поколений. Для меня это очень волнительно. Мы с Надеждой Румянцевой чем-то похожи: у нас одна фактура, мы обе актрисы-травести. Со сцены будут звучать знакомые всем цитаты. Моя любимая – это, конечно, "Хочу –халву ем, хочу – пряники". Но наша история всё-таки сильно отличается от той, которую сыграла Надежда Румянцева. Тося выросла в детском доме, в фильме эта тема смягчена, а у автора повести она проходит красной линией. Мне самой захотелось рассмотреть тему сиротства. Моя Тося – открытая, прямолинейная, дерзкая, но кроме этого, она человек одинокий, мечтает о старшем брате, который бы её защищал. А так она обычная девочка на пороге взросления. В начале пути для неё есть только чёрное и белое, но через любовь она постепенно взрослеет.

Тося. Надежда Румянцева и Александра МАМКАЕВА.

Тося. Надежда Румянцева и Александра МАМКАЕВА.

"Metro"

Фото:

 

История про всех
У исполнительницы главной роли Александры Мамкаевой в спектакле всего два костюма – платье на выход и рабочий комбинезон. Также для поварихи Кислициной шьются фартук и колпак.

У остальных девчат нарядов больше. Чаще всего придётся переодеваться актрисе Елене Карповой, которая играет красавицу Анфису.

Спектакль "Девчата" – это не только история Тоси Кислициной. Автор инсценировки и режиссёр Александр Кладько решил рассказать про каждую из девчат.

- Я являюсь катализатором, который вскрывает какие-то проблемы, – говорит Александра Мамкаева. – Но в нашем спектакле проявляются все девчата – Анфиса, Катя, Надя, Вера. Есть подробные этюды, которые раскрывают их персонажей. "Девчата" – это про всех.

Премьера спектакля "Девчата" состоится 22 и 23 января.

Вера - Нина Меньшикова и России Дарья ЮРГЕНС.

Вера - Нина Меньшикова и России Дарья ЮРГЕНС.

"Metro"

Фото:

Анфиса - Светлана Дружинина и Елена КАРПОВА.

Анфиса - Светлана Дружинина и Елена КАРПОВА.

"Metro"

Фото:

Катя - Люсьена Овчинникова и Валентина КОРОВНИКОВА.

Катя - Люсьена Овчинникова и Валентина КОРОВНИКОВА.

"Metro"

Фото:

Надя - Инна Макарова и Наталья ВИНОГРАДОВА.

Надя - Инна Макарова и Наталья ВИНОГРАДОВА.

"Metro"

Фото:


Самые известные цитаты из "Девчат":

"Так хочется быть красивой! Я б тогда за всех обманутых девчат отомстила бы! Вот иду я, красивая, по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей – так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!"

"Отойдите от кухни, а то у меня ложки пропадают!"

"Я вот раньше думала, как это люди целуются? Им же ведь носы должны мешать? А теперь вижу: не мешают носы".

"Хочу – халву ем, хочу – пряники".

"Тось, ну хочешь, испытай меня, если не веришь!"
– "Что ты, трактор, чтобы тебя испытывать?"

"А у меня по щам всегда были пятёрки... Может, я чего забыла положить?"

"Вы в какое время работаете?"
– "С восьми до четырёх".
– "Вы работаете в век кибернетики и атомной энергии, а людей кормите в хижине!"

"Любишь?"
– "Кого это?"
– "Гречку!"
– "Обожаю!".