Среди тех, кто одним из первых пришёл на помощь пострадавшим пассажирам после взрыва в вагоне метро, был не только машинист этого поезда, но и дежурная по станции "Технологический институт" Нина Шмелёва.

- Как только мы услышали хлопок, меня отправили узнать, есть ли задымление, - рассказывает Metro Нина Шмелёва днем 4 апреля. - Дыма я не обнаружила и уже хотела возвращаться, как поступил сигнал о том, что произошел взрыв. Я со всех ног бросилась на станцию "Технологический институт-1", где уже производилось вещание по громкой связи.

По словам дежурной, растерянности или ужаса не было: она знала, что делать в этой ситуации. Одного сотрудника Нина направила перекрыть переход между станциями, второго - за аптечкой.

- Почувствовала, что потребуется большое количество бинтов, - рассказывает дежурная по станции. - Ещё одного сотрудника отослала за носилками, чтобы можно было начинать выносить раненых на поверхность. Попутно, как и положено по инструкции, сообщала все дежурному по метрополитену.

Пассажиры, которые в этот момент оказались на станции и в поврежденном поезде, проявили себя с лучшей стороны. Очень многие сразу же бросились помогать. Буквально через несколько минут на месте появилось руководство метрополитена, медики и спасатели.