Строящаяся станция "Румянцево" Сокольнической линии московского метрополитена будет двухъярусной, сообщает Департамент строительства Москвы.
Отмечается, что по проекту над платформенной частью станции будет построен второй этаж для технологических и служебных помещений.
"Обычно на станциях Московского метрополитена технические и служебные помещения располагаются в торцах станции за вестибюлями. Реализация данного проекта позволила существенно сократить длину станционного комплекса, соответственно, уменьшить площадь строительной площадки и сократить затраты", - говорится в сообщении департамента.
Строительство станции ведется в рамках продления Сокольнической линии метрополитена от станции "Юго-Западная" до станции "Саларьево". На участке протяженностью 6,5 км, помимо "Румянцево", откроются станции "Тропарево" и "Саларьево".
Напомним, что в пятницу, 31 января, первых пассажиров приняла новая станция "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии.
