Пермский лист-арт. Уличный художник из Перми Александр Жунёв "нарисовал" на стене деревянного дома портрет российского рок-музыканта, лидера ДДТ Юрия Шевчука. Вместо краски мастер перформанса использовал... кленовые листья. Портрет получился большим, семь метров в длину и пять – в ширину.

– В прошлом году мы делали надписи из листьев, и я заметил, что из них можно собрать целую палитру, так как у них много цветов, – рассказывает Metro Жунёв. – Так появилась идея создать портрет человека, который как-то связан с осенью.

Кандидатура Юрия Шевчука привлекла художника сразу же – как автора нескольких культовых песен про осень.

– Это и "Последняя осень", и "Что такое осень", – говорит художник. – Кроме того, мне всегда нравилась музыка Шевчука, его жизненная позиция. Привлекло и то, что рядом с деревянной постройкой есть памятник Александру Пушкину. Дело в том, что в песне Шевчука "Последняя осень" есть такие строчки: "Ах, Александр Сергеевич, милый! Ну что же вы нам ничего не сказали..." Я подумал, что Пушкин и Шевчук могли бы провести диалог между классическим и современным искусством.

Деревянная постройка, находящаяся возле корпуса Дягилевской гимназии, идеально подошла под запросы художника – на ней не было окон, так что вешать листья можно было беспрепятственно.  

– Сначала разделил портрет Шевчука на несколько цветов с помощью фильтра в графическом редакторе, – вспоминает Александр. – Затем, в соответствии с полученным результатом, нарисовал на стене мелом цветовые границы. Далее мы собрали в лесу кленовые листья, рассортировали их на пять цветов, из которых выбрали три. Выбранные листочки прибили к стене с помощью степлера. 

Прохожие, наблюдая за работой художника, приходили в восторг. 

– Один из них подошёл, похвалил и даже угостил козинаками! – смеётся Александр. – Негативных отзывов пока не было.