Авторы идеи приводят краткую историю вопроса. Оказывается, в 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица) располагалось Городское  общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили людей, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали гопниками – по аббревиатуре приюта.  

Скульптура пока только ищет пристанище. Cкорее вcего, это будет спальный район города: памятник может разместиться  у станций метро   «Парнас», «Девяткино», «Проспект Просвещения», «Улица Дыбенко» или «Проспект Большевиков». Не исключается и Лиговский  проспект, 10.

На сайте представлен эскиз проекта: это мужчина в кепке и спортивных брюках, сидящий на корточках. Предполагается снабдить cкульптуру специальным отверстием для мобильного телефона, что позволит туристам «дать гопнику позвонить».

 – Эскиз проекта мы нарисовали сами, – рассказал Metro Степан Ефимов, один из инициаторов установки памятника. – Но сейчас ищем скульптора, который бы реализовал идею. Возводить памятник хотим на народные деньги – скоро сообщим о сборе пожертвований. На нашем сайте началось голосование: пока тех, кто за установку скульптуры гопника, больше, чем тех, кто против.  

Однако известные петербуржцы, которых опросило Metro, выступили против этой инициативы.
– Идея мне кажется странной, – заявил Metro известный художник-митек Дмитрий Шагин. – Думалось, что выражение «гопник» осталось в прошлом и уже не употреб-
ляется. Помню песню Михаила Науменко «Это гопники, они мешают нам жить», но это было в далекие 1980-е... Сейчас это уже не актуально.

Степан Ефимов утверждает,  что инициаторы установки памятника не ставили своей целью прославить  гопничество. Основная идея – поставить жирную точку в самом существовании явления.

Наум Синдаловский
 краевед, автор книг о Петербурге:

На самом деле слово «гопник» одесского происхождения. Поэтому я не согласен с тем, что наш город – родина этого выражения. Видимо, авторы   проекта предлагают поставить памятник именно петербургскому гопнику.  Стоит ли это делать? В принципе, любой памятник имеет право на существование. Но идея данного монумента, я думаю, не может быть поддержана в общегородском масштабе. Гопник – асоциальный элемент, имеющий отношение к криминальному миру. Чем он заслужил такое внимание? Если увековечим его, дело может дойти до памятника проститутке или попрошайке.