В результате аварии утром 15 февраля на 16-ом километре дороги Выборг-Брусничное в Ленинградской области, погибли 10 человек. Все они - пассажиры микроавтобуса, направлявшегося в Финляндию. Трое пострадавших находятся в реанимации в больнице города Выборга в состоянии средней тяжести.

"Пожарно-спасательными формированиями была оказана помощь водителю лесовоза, который был госпитализирован в ЦРБ города Выборг вместе с двумя пострадавшими из микроавтобуса, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Ленинградской области. - Была проведена работа по деблокировки пострадавших из транспортных средств.

Днём стали известны имена погибших и пострадавших в аварии. Среди пассажиров детей не было.

Ефимочкина О.В.(1964 г.р.),
Вуг Л.В.(1953 г.р.),
Галактионова С.М.(1952г.р.),
Яковлева Н.Ф. (-),
Фролова Л.Н.(1947 г.р.),
Ходакова Е.А.(1969 г.р.),
Ланевская Т.В.(1967 г.р.),
Шавкун Е.В.(1989 г.р.), Верхов
Д.В.(1987 г.р.),
Ушаков С. (водитель микроавтобуса).

Пострадавшие в аварии:
Свирский Е.Б.(1966 г.р.),
Тельбуца Н.В.(1966 г.р.),
Мурин С.Г.(1964 г.р.).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в автокатастрофе. Правительство Петербурга окажет необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших.

На месте аварии работают психологи МЧС России, которые оказывают психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших. Был открыт телефон "горячей линии" 8 (812-71) 82-516. По состоянию на 16:00 принято 72 звонка.

На месте аварии в Выборгской районе продолжают работать следователи. Из-за этого въезд в Россию из Финляндии временно закрыт на одном из КПП.


По факту аварии 15 февраля на автодороге Выборг-Брусничное, где погибли десять пассажиров микроавтобуса Volkswagen, возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального МВД. Дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как ранее сообщало Metro, авария произошла около 10 часов на 16-м км автодороги Выборг - Брусничное. По предварительным данным, водитель микроавтобуса "Volkswagen" на крутом повороте не справился с управлением. В результате он выехал на полосу встречного движения и столкнулся "лоб в лоб" с лесовозом.