Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016. Медальный зачёт на 12.08.2016. Сколько медалей у России. Дневник Олимпиады

1. США – 36 (14-12-10)

2. Китай – 29 (11-8-10)

3. Япония – 21 (7-1-13)

4. Австралия – 15 (5-4-6)

5. Южная Корея – 11 (5-2-4)

6. Венгрия – 7 (5-1-1)

7. Россия – 19 (4-8-7)

1. Ночью проспал заплыв Ефимовой. Золото?

Нет, пловчиха Юлия Ефимова вновь принесла сборной России серебро. Рубилась с соперницами до последнего, но в итоге уступила японке и перегнала китаянку. Ситуация в бассейне для Ефимовой стала уже получше: критики и свиста меньше, положительных эмоций – больше. Четырёхкратная чемпионка мира в очередной раз доказала свою состоятельность на самом высоком уровне. Есть подозрение, что решение Спортивного арбитражного суда допустить Ефимову до Олимпиады в Рио 2016 – одно из самых адекватных и верных в бесконечной допинговой истории.

К слову, на Ефимовой 12 августа медали в плавании не закончились, почин поддержал 19-летний Евгений Рылов, завоевавший бронзу на 200-метровке на спине. Рылов уроженец города Новотроицк, это Оренбургская область. Рылов бронзовый призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион юношеских Олимпийских игр. Папа бронзового призёра Олимпиады футболист, в своё время играл за екатеринбургский "Уралмаш" и "Носту" из Новотроицка.

2. Берём медали в гимнастике. Это обнадёживает.

В гимнастике пока ни дня без медали. Командные соревнования закончились, начались личные. Седа Тутхалян и Алия Мустафина после трёх снарядов находились в лидирующей группе, но упражнения на бревне похоронили наши надежды на медаль высшей пробы. На этом снаряде и Мустафина, и Тутхалян допустили приличное количество ошибок – и в итоге пропустили вперёд американок, который в вольных упражнения не оставили соперницам никаких шансов.

В итоге бронза у Мустафиной, которая после соревнований заявила журналистам, что однажды её посещала мысль не выступать на Олимпиаде.

– Сейчас моя цель – продолжать достойно выступать, – сказаоа Мустафина. – Я никогда не хотела быть тренером. Я столько времени отдала залу, что после окончания карьеры не хотела бы столько же времени проводить в зале. Нужно закончить соревнования, потом уехать домой, отдохнуть и подумать, что делать дальше.

Отец Алии Мустафиной рассказал о "серебре" дочки в Рио и объяснил, почему американки недосягаемы

 3. Фетование. Опять??

Опять не проехали мимо медалей. В шестой день не поддержали традицию только дзюдоисты. А вот шпажистки в командном первенстве дошли до полуфинала, но там проиграли румынкам. Наши девушки обозлились – и в поединке за третье место разнесли эстонок. Олимпийскими призёрами стали Виолетта Колобова, Татьяна Логунова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева.

 4. Игровые виды спорта. Как дела у наших?

В очередной соревновательный день не подкачали волейболисты: мужская сборная переиграла Египет с разгромным счётом и практические гарантировла себе место в плей-офф.

2 олимпийских рекорда матча

– 54 минуты: самый быстрый матч за всю историю Игр

– 25:9 – самый разгромный счет в олимпийской истории волейбольных партий

Реанимировались ватерполистки: после разгрома в первом матче, учинённого австралийками (4-14), подопечные Александра Гайдукова справилась с бразильянками. Итоговый счёт: 14-7. Для справки: ватерполистки из Бразилии на Олимпиаде впервые, любой соперник в плей-офф в матче против нашей команды будет считаться фаворитом.

5. Майкл Фелпс завоевал 22 золотую олимпийскую медаль и побил рекорд 2000-летней давности

Без комментариев.

6. Жуткая травма армянского штангиста. Это было что-то...

Да, Андраник Карапетян был одним из фаворитов. После рывка Карапетян был вторым, но на толчке все оборвалось.

Поднять штангу весом 195 кг с первой попытки не получилась, вторая шокировала всех: локоть спортсмена вывернулся, раздался крик. Карапетян, крича, покинул зал в сопровождении врачей. О характере травмы пока не сообщалось.

7. Российского пловца ограбили...Всё серьёзно?

Под руку грабителям попался Евгений Коротышкин, серебряный призёр лондонской Олимпиады.

– Сегодня по дороге в ресторан на обед в районе пляжа Ипанема я был ограблен двоими неизвестными с оружием. Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Не дорого. Но волнительно, – написал Коротышкин в своем Instagram.

8. Что смешного, что интересного?

В центр внимания попал пловец из Эфиопии Робел Кирос Хабте. Кирос весит 179 фунтов (примерно 81 кг). По его словам, во всем виновата автомобильная авария – до нее Робел пребывал в тонусе. Внешность эфиопа очаровала не всех: кит – самое мягкое из его новых прозвищ.

На Олимпиаде в Рио Кирос проплыл стометровку за 1:04,95. Результат победителя – 47, 58 сек.