Заслуженный тренер России, олимпийский призёр Монреаля-1976 в греко-римской борьбе Фархат Мустафин считает, что его дочь Алия Мустафина отлично выступила в командных соревнованиях, завоевав серебряную медаль. По мнению специалиста, у олимпийской чемпионки Лондона есть все шансы побороться в Рио и за "золото".

Накануне вечером российские гимнастки (Алия Мустафина, Дарья Спиридонова, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян и Мария Пасека) выиграли олимпийское "серебро" в командных соревнованиях. Победу с большим отрывом одержали атлетки из Соединённых Штатов.

– Девочки сделали всё возможное, претензий к ним нет, – говорит Фархат Мустафин Metro. – Помарка Ангелины, которая ошиблась на бревне, в целом не отразилась на борьбе с американками – от них и так был слишком большое отставание. Считаю, Алия выступила в команднике на 100 процентов. Она в сборной как цементирующий элемент. Оценки, которые ей поставили, объективны.

Российские гимнастки смогли опередить в упорной битве за "бронзу" китаянок – одна из них допустила грубую ошибку.

– Её ошибка – следствие нервов, – считает Фархат Ахатович. – Китаянки больше на эмоциях выступают, вот и сорвалась одна из них.

"Посвящает победы ушедшему из жизни отцу". Четвёртый день Олимпиады - в дневнике Metro

По мнению Мустафина, пропасть, существующая между американками и россиянками в гимнастике, закономерна.

– Спортсменки из США задали ориентир нашим тренерам, – говорит эксперт. – У нас море работы, нужно подтягиваться. В нашей стране много лет культивируется эстетика в гимнастике. А сейчас значение имеет силовая, мощная акробатика. Нужно над ней работать! На красоту и эстетику сейчас никто внимания не обращает. Гимнастки из США и Китая штампуют прыжки, комбинации. Плюс у них отличный резерв. Посмотрите, на чемпионате мира мы видимо одни лица, на Олимпиаде – другие!

Фархат Ахатович отметил, в чём основная разница между американскими и российскими гимнастками:

– У наших меньше сложность исполнения элементов, но зато качество намного лучше. Думаю, будь у нас сложность элементов такая же, как у американок, мы бы опередили их балла на четыре.

Эксперт рассказал, почему в стране сейчас появляется так мало хороших гимнасток:

– Не хватает хорошего, свежего материала. Приходят дети пяти-шести лет, начинают заниматься. Когда становится сложнее, начинают падать. Появляются синяки, травмы – родителям это не надо. Отсев очень большой. Психология такая – сидеть в Интернете и телефоне, получать удовольствие. Это легче, чем по семь часов тренироваться. У нас гимнастки сейчас – на вес золота. Выжимают из себя все возможные и невозможные ресурсы. Та же Алия всего добилась через характер. Плюс у неё сразу "пошло". А у детей, когда всё получается, появляется стимул, интерес.

По мнению Мустафина, на Олимпиаде в Рио у его дочери есть все шансы взять "золото":

– Она стабильно работает на всех снарядах, значит, в хорошей форме. У неё есть шанс на брусьях, хотя там конкуренция "копеечка в копеечку". И в абсолютном первенстве она ещё будет отрабатывать.

Фархат Ахатович считает, что его дочке уже сложно будет прибавить в чём-то.

– Каждый элемент, который вводится в программу, отрабатывается годами, – поясняет он. – Можно добавить элементы, повысить сложность, но тогда элементы потеряют в надёжности и качестве.