Медальный зачёт Олимпийских игр 2016 в Рио, таблица

1. США – 19 (5 золота-7 серебра-7 бронзы)
2. Китай – 13 (5-3-5)
3. Австралия – 7 (4-0-3)
4. Италия – 9 (3-4-2)
5. Япония – 10 (3-0-7)
6. Венгрия – 3 (3-0-0)
7. Россия – 10 (2-5-3)

1. Русский финал в фехтовании. Это было круто?

Более чем. Яна Егорян и Софья Великая резались на саблях. 22-летняя спортсменка против оппонентки, которая выиграла почти всё, что можно.

Судите сами: у Великой было 7 золотых медалей ЧМ, 11 побед на Евро и одно поражение в финале Олимпиады в Лондоне-2012. Эмоции были настолько тяжелыми, что Великая хотела завершить карьеру. Тренеры переубедили её после рождения ребенка. Как выяснилось - правильно сделали. Но история четырёхлетней давности повторилась вновь.

Егорян родилась в Ереване. семья переехала в подмосковные Химки, когда Яне исполнилось шесть лет. В фехтование её позвали прямо из школы: пришел тренер, показал медали учениц – Егорян стало интересно. Так и закрутилось.

2. Гимнастика жива?

Да! Первая медаль в командных соревнованиях аж за 16 лет. Её принесла великолепная пятёрка: Иван Стретович, Николай Куксенков, Давид Белявский, Денис Аблязин и Никита Нагорный. До последнего россияне лидировали, но затем на первое место вырвались японцы, которые после квалификации не входили в тройку сильнейших. В итоге сборная Японии увозит из Рио золото.
 

3. Ефимова? Ефимова!!!

Есть первая медаль в олимпийском бассейне! Юлия Ефимова, вскочившая на подножку олимпийского поезда в последний момент, завоевала серебро на стометровке брассом. Кстати, после одного из заплывов Ефимова победно подняла указательный палец вверх. Её соперницам это не понравилось.

Чемпионка, американка Лилия Кинг передразнила жест Ефимовой и прокомментировала поступок: Ты победно поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится.

Зрители встретили российскую пловчиху свистом.

4. А в стрельбе медали есть? Как-то уже привыкли же

Привычка - вещь хорошая. Конечно, есть. На сей раз порадовал Владимир Масленников, который разжился бронзой в стрельбе из пневматической винтовки. Родился он в Свердловской области, стрельбой занимается с четырёх лет. Любовь к спорту привил отец, который кандидат в мастера спорта по....стрельбе. Через 10 дней Масленникову исполнится 22 года, он чемпион мира среди юниоров, призер Европы и действующий чемпион России.

Для Владимира это уже не первый успех в бразильском Рио – в апреле текущего года он занял там первое место на тестовом этапе Кубка мира. В том же самом тире.
 

5. Игровые виды спорта. Дела идут хорошо?

Всё нормально. У российских гандболисток опять приключения. В прошлом матче команда Евгения Трефилова гналась за кореянками, превратив безнадежные 13:20 в яркие 30:25 за счёт уверенной игры запасного вратаря.

В матче против Франции россиянки вели 15:10 после первого тайма, но в концовке растеряли преимущество и с большим трудом сохранили победный счет – 26:25.

Тренер Трефилов, естественно, зажигал.

Волейболистки тоже выиграли, но не без проблем. Сборная Южной Кореи зацепила второй сет и не рассыпалась до четвертого. 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14) – вторая победа команды Юрия Маричева.

6. Фелпсу ставят банки?

Зрители в Рио и пользователи соцсетей заинтересовались пятнами на теле Майкла Фелпса. Уж не принимает ли легендарный пловец чего-то лишнего? Откуда пятна?

Выяснилось, что это следы от модной для пловцов процедуры – каппинг (кровоиспускание). История процедуры уходит корнями в китайскую медицину. Если коротко: человека обкладывают горячими чашами, которые по форме напоминают что-то вроде присосок. Эти чаши всасывают участки кожи за несколько минут, следы остаются из-за разрывов капилляров.

По информации из открытых источников, каппинг усиливает иммунный ответ организма на травмы, деформации и нагрузки. Способствует более быстрому восстановлению.