Уже в октябре этого года Федеральная служба по труду и занятости может запустить на своем сайте сервис, который поможет работникам отстаивать свои права. Любой, кого не устраивает отношение начальства, сможет отправить жалобу на незаконное увольнение, снижение или задержку зарплаты. Экспертов рынка труда, опрошенных Metro, особенно обеспокоила анонимность данной процедуры.

Но даже в противном случае, как отмечает Михаил Иванков, заместитель руководителя Роструда, ведомство планирует засекретить данные человека, от которого жалоба исходит, дабы ему не чинили препятствий в будущем при трудоустройстве.

Сервис при этом не должен оказаться однобоким. – государство «даст слово» и работодателям. По словам Иванова, с помощью ресурса они смогут не только подготовится к проверке инспекции труда, но и понять, что и как необходимо сделать для того, чтобы были соблюдены условия труда.
Работодатели и кадровики считают, что ресурс утонет в волне субъективных жалоб.

– Сейчас для проверки нужен серьезный мотив, – комментирует Андрей Першин, владелец бизнеса. – А так каждый сможет свести счеты со своей компанией.

– С другой стороны, сегодня работник не может пожаловаться на злоупотребления, пока работает, – парирует Роман Дмитриенко, эксперт по кадрам. – Вылетит стопроцентно. А так у него будет рычаг.

Алексей Захаров, президент Superjob.ru

– У нас есть Государственная инспекция по труду, человек идет туда, жалуется, и принимаются какие-то решения по этому вопросу. Человек хочет защитить свои права, для этого есть законодательно прописанная процедура. Человек хочет пожаловаться на жизнь? На обиженных воду возят, что называется. Поэтому либо человек действительно защищает свои права по понятной процедуре, либо никому не интересно, что кого-то там, может быть, незаконно уволили, потому что на самом деле может быть, что вполне законно. И чем крупнее компания, тем больше будет обиженных. Самое большое количество исков, наверное, у нас к самым крупным компаниям, в том числе и с госучастием, просто потому, что там людей работает намного больше. Если же речь идет о какой-то палатке где-то в Междуреченске... Кому интересно, что там происходит? Никому. Поэтому, в общем, можно потратить время на создание подобного ресурса, но выхлоп будет нулевой. Судя по всему, чиновники придумали куда еще слить денег. Грустно все это.

Георгий Евменов, консультант Alex Primus Executive Search

– Введение электронных сервисов в государственных органах само по себе предназначено для улучшения качества обслуживания, скорости реагирования, качества предоставления услуг в целом. Так, постепенно стала привычной работа портала государственных услуг. Вопрос становится острым, когда интернет становится на службу контролирующих органов. Ведь до сих пор у работников существовала возможность обжаловать незаконное увольнение и т.д. в суде. Теперь же, с введением сервиса «электронный инспектор» бывшие сотрудники смогут осложнить жизнь своим работодателям, оставаясь при этом анонимным.
В истории нашего государства был период (и не самый лучший), когда на основании «анонимок» принимались значимые решения.

Мила Головченко, руководитель пресс-службы HeadHunter на Северо-Западе

– Инициатива, которую собирается реализовать Роструд, интересна, но не нова. В Интернете уже много подобных примеров сайтов, где размещены рейтинги работодателей и мнения работников, в основном негативные. Это не говорит о том, что в России всё плохо, и на рынке труда одни негативные случаи. Нет, просто о плохом люди рассказывают больше и чаще. Если человек доволен, он расскажет об этом в лучшем случае 1-2 людям, если нет – 10ти. Из этой статистики и складывается одно из опасений по поводу подобных проектов – одни негативные комментарии, оценки и низкие рейтинги работодателей. В целом, пока рано что-то говорить об эффективности инициативы Роструда: только после запуска и первых обращений граждан на портал будет видно, что из этого получится.

Светлана Бариленко, представитель Kelly Services

– Если Единый сервис будет содержать достоверную и актуальную информацию, то он принесет пользу всем участникам рынка. Ответственных работодателей, которые соблюдают трудовые нормы и стремятся к созданию благоприятных условий труда для своих работников, анонимные жалобы вряд ли смутят