На арене «Эсприт» в Дюссельдорфе раскаленная атмосфера. Местный футбольный клуб «Фортуна» готовится к важному матчу против соперника «Динамо» из города Дрезден.

Болельщики с гордостью напевают гимн клуба и поднимают вверх белые шарфы, когда футболисты выходят на поле.

Пока команды соревнуются между собой, на трибунах идет совсем другая борьба. Несколько фанатов на верхних рядах подняли баннер с изображением целующихся мужчин, рядом со мной две женщины держатся за руки, и по всему стадиону видны болельщики в футболках, на которых напечатаны слоганы против гомофобии.

В Дюссельдорфе базируется группа фанатов-активистов Warm Up 95, цель которых – побороть гомофобию в ультрамаскулинном мире футбола.

«Мы не хотим, чтобы фанаты переставали грубить, ведь это традиция. Но это можно делать и без ненависти», – объяснил Дирк Миддельдорф, основатель немецкой ЛГБТ-сети для любителей футбола.

Недавнее исследование показало, что 70% футбольных болельщиков в Европе слышат гомофобные высказывания во время матчей. Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России, где действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, а в 2022 году?– в Катаре, где однополые отношения и вовсе запрещены.
В Европе проблем, связанных с гомофобией, за последние годы стало значительно меньше, но прогресс почти не коснулся футболистов и футбольных болельщиков. Миддельдорф не теряет надежды: «Главное – найти единомышленников,?– объяснил он. – Не важно, каковы правила. Мы должны переубеждать людей».

В Дюссельдорфе идеал толерантности отстаивают даже самые заядлые фанаты, так называемые ультрас. У поклонников «Фортуны» давно сложилась традиция антифашизма. Наряду с символикой клуба фанаты приносят на матчи баннеры со слоганами вроде «Добро пожаловать, иммигранты!»

Вскоре после создания Warm Up 95 в 2009 году Миддельдорф решил обратиться к «ультрас» за помощью. Фанаты поддержали работу активиста: стали носить футболки со слоганами, призывающими к толерантности, распространять информацию в соцсетях. Перед матчем с командой из Кельна – города, который многие считают гей-столицей Германии – дюссельдорфские болельщики стали раздавать флаеры с надписью «Фортуна для всех». Таким образом они хотели избежать гомофобных высказываний, с которыми часто сталкиваются кельнские игроки и фанаты.

«Мы хотим избавиться от всех фобий, – рассказал Стивен, болельщик «Фортуны».?– Некоторые считают, что политике не место в футболе, но если мы не будем обсуждать эти темы, они приобретут негативную окраску». Коринна, одна из болельщиц, не боится спорить с агрессивно настроенными фанатами: «Я часто слышу, как парни на матчах выкрикивают гомофобные слоганы. Как-то раз я повернулась и сказала: «Я лесбиянка! В чем проблема, ребята?»

Миддельдорфу удалось наладить дружеские отношения с множеством ЛГБТ-фанатов по всей стране. Благодаря их совместным усилиям Футбольный союз Германии в июле призвал все клубы страны бороться с гомофобией. «Каждый, кто хочет быть собой и свободно заявить о своей гомосексуальности, может рассчитывать на нашу поддержку»,?– заявил президент ассоциации Вольфганг Нирсбах.

«Обстановка для ЛГБТ-фанатов в Германии самая лучшая в Европе, – рассказал Пиара Повар, исполнительный директор организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE). – Их клубы для гей-фанатов повлияли на создание похожих инициатив в Барселоне, Ливерпуле и Лондоне.
В странах Восточной Европы и Средиземноморья нет подобных организаций. Там ЛГБТ-фанаты вынуждены скрываться».

Главная цель болельщиков-активистов – сделать мир футбола настолько толерантным, что игроки смогли бы смело заявлять о своей ориентации. Они надеются, что футболисты тоже начнут бороться против дискриминации геев, как когда-то стали бороться против унижения темнокожих игроков. Голландская сборная уже приняла участие в гей-прайде, а английские игроки во время матчей стали одевать «радужные» шнурки.