В перспективе нескольких лет цены на чёрное золото могут подскочить до 150–200 долларов. Такое мнение высказал на проходящем в Давосе Экономическом форуме Клаудио Дескальци, гендиректор нефтегазовой компании Eni, входящей в число 25 крупнейших бизнесов мира. Обосновывает такой прогноз топ-менеджер тем, что массовое сворачивание инвестпроектов в нефтянке, которое наблюдается сейчас на фоне низких цен на чёрное золото, может привести в будущем к дефициту. В частности, Eni планирует урезать свой бюджет в этом году не менее чем на 10%.

– Нам нужно стабилизировать экономику, иначе мы уничтожим сами себя, – отметил в своём выступлении Дескальци, призвав создать вместо ОПЕК, которая даже не пытается восстановить высокие цены, новый регулирующий орган. Его он назвал аналогом Центробанка, но для нефтяной отрасли.

Абдалла Салем аль-Бадри, генеральный секретарь ОПЕК,  инициативу не поддержал. По его мнению, нефтяные цены восстановятся сами собой. Опрошенные Metro эксперты с ним соглашаются: менять неработающую ОПЕК на другую неработающую организацию смысла нет.

– Регулировать, как раньше, спрос и предложение на нефтяном рынке уже не получится, – уверен Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. – Каждая страна ведёт свою политику. Если у ОПЕК, стиснув зубы, еле-еле получалось заставлять государства снижать добычу, то сейчас это нереально.

По словам Николая Подлевских, начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»,  нефтяной рынок пребывает «в сложных раздумьях». Он отмечает, что с середины января котировки выросли на 10%, но началом тенденции к удорожанию чёрного золота это не стало.

200 долларов за баррель, о которых упоминал глава Eni, Сергей Пикин называет «фантастикой».

–  Спрос на нефть остаётся на низком уровне, – говорит он. – Даже если свёрнутые инвестпроекты были бы реализованы, то работать они начали бы через 7–10 лет. То есть к концу десятилетия.

Согласно прогнозу агентства Moody’s, к началу 2016 года нефтяные котировки вырастут до 80 долларов за баррель, а после 2018 года снова будут стабильно находиться на уровне выше ста.