На официальном сайте ведомства НАСА был опубликован ответ на животрепещущий вопрос: Почему российский метеорит не обнаружили до того, как он вошел в атмосферу Земли?

В ответе ученых говорится, что сделать это было просто невозможно. Опубликованные изображения фрагментов упавшего в Челябинской области метеорита 15 февраля 2013 года дали ученым возможность заключить, что «это обыкновенные хондриты астероидных происхождения».

«Этот материал является темным и плохо отражает свет, что делает его обнаружение очень затруднительным в космическом пространстве, особенно, если объект размером с автобус или дом», - сообщили в НАСА.

«Даже если бы мы смотрели в нужном месте и в нужное время, есть еще одна проблема - метеорит приближался, когда небо было уже светлым, а даже самые мощные телескопы не могут видеть слабые объекты в дневное время. Проще говоря, метеорит был слишком мал для определения телескопом и упал на Землю с освещаемой Солнцем стороны», - добавили в ведомстве.

Ученые также отметили, что метеорит пришел все-таки с востока, а не с севера, как было указано в первоначальных докладах НАСА.