Спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение комиссии по этике дать оценку "подходу Владимира Жириновского к прессе", в ходе которого он приказал изнасиловать беременную журналистку. На следующей неделе комиссия проведёт своё заседание. Об этом Metro сообщил заместитель председателя комиссии ГД по вопросам депутатской этики Андрей Андреев:

– Не могу сказать, будет ли на комиссии Владимир Вольфович, либо он пришлёт письменное объяснение – это его право. Как зампред комиссии Госдумы по этике я не могу давать личную оценку до принятия официального решения. Но я журналист по образованию, и я думаю, вы догадываетесь, какое у меня мнение по этому эпизоду.

Андреев также напомнил, что поведение Владимира Вольфовича попадает на рассмотрение комиссии не впервые.

– Если вы помните предыдущие созывы Государственно думы, то вcпомните, что однажды журналисты проявили солидарность и не упоминали фамилию Жириновского в своих материалах, – сказал Андреев Metro. – Какова же будет сейчас реакция парламентского пула, предположить сложно, хотя я знаю, что они обратились к спикеру с просьбой дать оценку так называемому “подходу Жириновского к прессе”.

"Россия сегодня", чья сотрудница в "столкновении" с Жириновским оказалась пострадавшей,  просит лишить Жириновского слова на заседаниях ГД. 

Напомним, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал в Госдуме РФ: перед началом утреннего заседания он оскорбил беременную журналистку.

Как передаёт агентство "Россия сегодня", во время подхода к прессе лидера либерал-демократов корреспондент агентства спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. 

В ответ на вопрос журналистки Жириновский начал выкрикивать оскорбления.

"Какие санкции? Да, по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди!" - сказал он, обращаясь к сопровождавшим его однопартийцам. "Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" - кричал политик.