В фокус проекта «Феминистский карандаш – 2» (его первый показ прошёл в Москве в 2013 году. – Прим. ред.) попало немало сюжетов, связанных с правами женщин: бедность, дискриминация пожилых, жизнь мигранток. Для Петербурга организаторы сузили тематику. В трёх залах картинной галереи выставлено около ста работ социальной графики. Главная тема – насилие над женщинами, как физическое, так и психологическое.

– Выставка стала международной, – рассказала Metro искусствовед Надежда Плунгян, одна из кураторов. – К работам российских художниц добавились произведения феминисток из Берлина и Упсалы.

На большинстве рисунков  переданы эмоции женщин, лично переживших различные варианты насилия.

– В Москве было очень много откликов, – поясняет художник-граффитист Виктория Ломаско. – Надеемся, что так будет и в Петербурге. Может быть, эта выставка поможет женщинам найти выход из непростых жизненных ситуаций, в которые они часто попадают.

Виктория Ломаско
участница и куратор выставки социальной графики «Феминистский карандаш – 2»
:

– Проект «Девочки Нижнего Новгорода» я планировала давно. Сразу же столкнулась со многими сложностями. Не все женщины, торгующие своим телом, хотели пойти на контакт. Помог социальный активист Андрей. В итоге мне удалось побывать в 15 конторах, где женщины занимаются проституцией. Возраст я у них специально не спрашивала, но они как-то сами рассказали о своём возрасте. Самой юной из них было 17 лет, пожилой – около 60.

Больше всего запомнилась, конечно, история, рассказанная именно пожилой проституткой. В голосе этой немолодой женщины чувствовался панический страх: скоро наступит такой момент, когда её тело не будет привлекать клиентов. И что она тогда будет делать?

Конечно, они все говорили, что вот найдут не сегодня-завтра работу и с этой профессией будет покончено. Но верилось в такие слова, если честно, с трудом.