Съёмочной площадкой, куда пригласили корреспондентов Metro, стал небольшой ресторан в Выборгском районе. Здесь режиссер Дмитрий Светозаров  снимал одну из центральных сцен своего нового фильма. Бывший зэк Юрий Изюмов ( актёр Пётр Логачёв) врывается в зал, где за столом сидит его возлюбленная Вероника (актриса Варвара Щербакова) в компании бизнесмена Гордина (Михаил Пореченков). Разговор между мужчинами идёт на повышенных тонах и очень скоро Юрий хватается за нож...

Пока рабочие переставляют реквизит, общаемся с режиссёром.

– То, что мы снимаем это кино, большая удача, – говорит Дмитрий Иосифович. – Я согласился на просьбу моего соратника, продюсера Андрея Сигле подать заявку в минкульт. Нашел в  своих архивах сценарий Аркадия Красильщикова. Мы с ним знакомы ещё с фильма "Псы". Честно говоря особой надежды не питал. Но деньги нам дали. Скажу, очень небольшие (бюджет картины – 47 миллионов рублей. – Прим. ред.)

По словам Светозарова, сюжет заложенный в сценарии фильма , по природе своей является притчей. Причём рассказана она абсолютно кинематографическим языком.

– Мы планировали кино снять за 21 день, – вступает в разговор Андрей Сигле. – Но вмешалась дождливая погода. И весь день, что мы пробыли на аэродроме, оказался пустым. Так что простой придётся один день добавлять.

Дмитрий Иосифович смотрит на часы – пора снимать!

Сцену драки репетировали особенно тщательно. Позвали каскадёра. Но он появится в кадре уже в тот момент, когда герой Пореченкова нейтрализует напавшего на него Изюмова. Падать на пол, срывая со стола скатерть с едой и выпивкой как раз задача дублёра.

Эпизод снят. Спрашиваю у Михаила Пореченкова, чтобы он охарактеризовал своего персонажа.

– В двух словах и не расскажешь, - отвечает Михаил. - Мы его по ходу съёмок сочиняем. Да, бизнесмен, да богатый. но Гордин в какой-то момент просто заигрался. Про него наверное точно можно сказать так: у него есть всё и нет ничего. Внутри-пустота.

Практически во всех фильмах Дмитрий Светозаров открывает миру кино новых актёров.

– Хочу сказать, что большое кинематографическое будущее ждёт Петра Логачёва и Варвару Щербакову, – отметил режиссёр. – Для обоих это первые большие роли в кино. И я вижу, как они выкладываются на площадке.

– Мне просто повезло, что я попала на эту картину, – рассказывает Варвара. – Во-первых, я играю сразу две роли- актрису немого кино и современную девушку. И, во-вторых, я играю в компании таких замечательных коллег, как Михаил Пореченков и Юрий Стоянов.
По словам Варвары, готовясь к роли, она пересмотрела немало немых картин с участием Чарли Чаплина и Бастера Китона.

– Конечно я проходила кастинг,- уточняет актриса. - Сначала сделали фотопробы, а затем прислали сценарий, попросив выучить одну сцену. Тогда-то и решилась моя судьба.
К новому 2016 году фильм будет готов, а вот когда его увидят зрители, решат дистрибьютеры.

О чём фильм:
Однажды преуспевающий бизнесмен Гордин приходит в старинный дом, на месте которого должен быть построен слвременный торговый центр. Там он находит фотографию актрисы немого кино, умершую почти век назад. Его настолько впечатлила красота этой девушки, что он собирается найти похожую на неё современную барышню...