В Президентской библиотеке прошло итоговое заседание конкурсной комиссии, которая назвала победителя. В основу проекта набережной Малой Невы между Биржевым и Тучковым мостами лягут идеи "архитектурной мастерской М. Атаянца".

- В состав комиссии входил 21 человек. Обсуждение шло жарко и эмоционально, - отметил управделами президента Владимир Кожин. - По результатам голосования архитектурная мастерская Атаянца набрала 11 голосов.

Напомним, в планах правительства РФ - переезд Верховного и Высшего Арбитражного судов из Москвы в Петербург. Под комплекс зданий "для обеспечения размещения Суда и Судебного департамента" был выбран участок на берегу Малой Невы, где располагался Институт прикладной химии (ГИПХ).

Ранее предполагалось, что эту территорию отдадут под элитный жилой комплекс «Набережная Европы». Но в прошлом году , когда стало известно о планах по дислокации судов, инвестор отказался от проекта.

Согласно концепции, на берегу Малой Невы предполагалось появление административного комплекса, медицинского центра, жилых домов для судей, а также Дворца танца Бориса Эйфмана.


На первом этапе конкурса были отобраны проекты четырех известных петербургских архитектурных бюро. На втором этапе эти концепции выложили на сайте президентской библиотеки и выставили в Доме архитекторов, чтобы петербуржцы могли оценить планы по застройки набережной и высказать свое мнение.
По словам Кожина, отклики посетителей сайта, в основном, совпали с мнением жюри.

Также он добавил, что по итогам заседания комиссии в концепцию добавили принципиальные изменения. А именно - планируется вынести жилье за границы квартала, также проектировщикам рекомендуют воздержаться от слишком прямого заимствования классических архитектурных форм.

Отметим, что добавление общественного пространства за счет выноса служебного жилья из "судебного квартала", можно назвать компромиссом. Напомним, многие петербуржцы выступают против переезда судей в Северную столицу. Участок же, который неожиданным образом "освободился" от инвестора, предлагают отдать под парк. Под соответствующей петицией на сайте change.org подписались более 11 тысяч человек.