Каждый его участник сможет прочувствовать на себе атмосферу шести разных эпох российской истории: Серебряного века, эпохи НЭПа, индустриализации и Великой Отечественной войны, оттепели, эпохи развитого социализма и эпохи перестройки.

– На 23 городских площадках будет размещено более трёхсот домиков-шале, – рассказал глава Департаментв торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, – Они представят москвичам и гостям столицы новый формат ярмарки и каждый гости сможет почувствовать себя путешественником во времени. В этом помогут более 2 000 мероприятий! Это и показы молодых дизайнеров на Никольской улице, и театрализованные исторические представления в Столешниковом переулке, школа юного стилиста на Проспекте Вернадского, фотостудии в Камергеском и Лаврушинском переулках, блошиный рынок в Музеоне, и многое другое.

Здесь можно будет купить самые разные вещи – от старинных шляп до формочек для печенья «орешек». Также на фестивале будут работать тематические площадки «Великая Отечественная война», «Мода», «Искусство», «Детство» и «Дача».

Развлекать гостей праздника на пешеходных зонах будут модными дефиле, уроками театрального искусства, выставками рисунков, мастер-классами, концертами и спортивными конкурсами.

А знаменитый историк моды Александр Васильев покажет москвичам экспозицию из нарядов эпох, которым посвящён фестиваль. Всё это будет сопровождать музыкальное оформление советских лет, начиная военными романсами и кончая шлягерами 80-х.

Питаться участникам фестиваля тоже предложат по-особенному.

– В мероприятиях будут задействованы 68 ресторанов и кафешек, – поделился Неверюк. – Среди "фишек" будут вареники с тыквой, зеленые щи с крапивой, мороженое из сирени и черёмухи, хвойные чаи. Причём, для детей и взрослых подготовлены отдельные меню.

В департаменте прогнозируют, что в фестивале поучаствуют более 55 тысяч человек. Подробную программу смотрите на vesna.mos.ru.