Члены детского клуба космонавтов имени Юрия Гагарина в Петербурге в течение трех месяцев готовили операцию «Хвост». Мышенавта нашли в одном из городских вивариев, подразумевалось, что грызун пойдет на опыты. Получается, что в клубе космонавтов ему продлили жизнь.

- У нас было два кандидата: Шум и Гам, они очень похожи, - рассказала Metro один из членов клуба Марина Волкова. – К полету готовили обоих. Будущих мышенавтов испытывали на прочность: смотрели, кто первый выплывет из воды, кто спокойнее ведет себя в замкнутом пространстве. Так мы выяснили, что Шум более стрессоустойчив. Он молод – ему всего три месяца, и абсолютно здоров.

11 апреля в Планетарии собрались почти все члены клуба. Мышонка поместили в импровизированный скафандр, из которого позже пересадили в специальную капсулу, утепленную синтепоном. На борт загрузили еду. Специальный спресованный в шарик корм стал обедом для путешественника и игрушкой по совместительству. Воду заменили свежим огурцом.

В капсуле за хвостатым пассажиром будут наблюдать видеокамеры. Они же зафиксируют изменение температуры «на борту» - внутри помещен электронный градусник.

- Если всё получится, завтра ты будешь знаменитым, - напутствовал мышонка вице-президент федерации космонавтики Олег Мухин, он специально пришел в Планетарий посмотреть, как пройдет запуск. – Все коты соберутся у телевизоров, чтобы поаплодировать тебе!

Мышенавта Шума запустили в капсулу. Зарывшись в синтепон, грызун тут же взялся за огурец. В это время уже накаченную кислородом емкость герметизировали. Сверху прикрепили системный спутник. Капсулу аккуратно загрузили в ящик, обшитый для тепла синтепоном.

- Спутник способен отслеживать мышенавта на расстоянии до 4 километров, - рассказывает отвечающий за техническую часть эксперимента инженер Михаил Веренцов. – Дальше на какое-то время мы можем его потерять. Рассчитываем, что поднимется Шум на высоту не больше 25 километров. Дальше должно начаться плавное снижение.

Ящик вынесли на крышу, прикрепили к воздушному шару и парашюту.

- Минутная готовность! – объявил руководитель клуба космонавтов Никита Попов.

Шар, наполненный гелием, рвануло в сторону проводов. Операция «Хвост» оказалась под угрозой. Любители космонавтики среагировали мгновенно: шар вернули.

Вторая попытка удалась. Шар и парашют взметнулись вверх и вместе с собой подняли ящик с мышенавтом Шумом. Через несколько секунд устройство скрылось из вида.

- На большой высоте атмосферное давление снижается, гелий расширяется, из-за чего шар лопается. Ящик с нашим первопроходцем на парашюте начнет опускаться, - поясняет участник операции инженер Илья Зобов. – Но Шум должен чувствовать себя прекрасно.

За подъемом и передвижениям «объекта» следили по компьютеру. Наконец, «летательный аппарат» приземлился!

- По нашим данным, мышонок Шум поднялся на высоту 20 километров, – рассказал руководитель клуба космонавтики имени Юрия Гагарина Никита Попов. – Приземлился он недалеко от города Боровичи Новгородской области. Группа уже выехала, и через несколько часов мы узнаем, как чувствует себя Шум.

По словам организаторов эксперимента, цель проекта – показать членам клуба, что живое существо можно отправлять в стратосферу. Первыми были запущены тараканы – они вернулись живыми. Теперь – мышь.

- Не исключено, что через несколько лет полетят люди, я бы сам попробовал, - говорит Никита Попов. – Правда, понадобится намного больше гелия. Да и капсула попросторнее.