Лидер "Ляписа Трубецкого" Сергей Михалок объявил о том, что с сентября музыкальный коллектив прекращает своё существование.

Своё заявление Михалок выложил на страничке рок-группы в Facebook в формате видеообращения. Известно, что "Ляпис Трубецкой" выполнит обязательства перед своими поклонниками и сыграет заявленные весенние и летние концерты.

С 1 сентября 2014 года коллектив выступать не будет.

"И таки да, я распускаю группу "Ляпис Трубецкой". И слава богу, как будто тяжелый камень я снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, ведь самое позорное, самое глупое, самое пошлое, что может произойти с рок-группой, это встретить 25-летний юбилей", - рассказал Михалок в своём видеообращении.

Михалок добавил, что "уважающие себя группы не должны так долго жить".

О дальнейших планах члены группы намерены рассказать "в завещании".

"О своих дальнейших планах мы сообщим в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ. Оставайтесь счастливыми, радостными. До свидания. Ляписа Трубецкого больше не будет", - добавил Михалок.

Группа "Ляпис Трубецкой" образовалась в феврале 1990 года, а первый свой концерт дала на фестивале "Тры колеры" в Минске. Дискография коллектива насчитывает 13 альбомов, не считая ремиксов. Большой успех группе в России и странах СНГ принес альбом "Ты кинула", который был записан в 1998 году.