В конце ноября 2014 года на конгрессе Международной федерации плавания в Дохе было решено включить в программу чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года новую дисциплину в синхронном плавании. Единственным мужчиной в России, который на профессиональном уровне занимается синхронным плаванием, является 19-летний Александр Мальцев.

Накануне стало известно, что его партнёршей стала мастер спорта международного класса Дарина Валитова. Александр Мальцев говорить с Metro про новую партнёршу отказался. О Дарине Валитовой, которая тренируется в Олимпийском центре синхронного плавания Анастасии Давыдовой, нам рассказала сама пятикратная олимпийская чемпионка.

– Года четыре назад я её лично сама тренировала на протяжении двух лет, после чего она перешла к тренеру Дарье Александровой по той причине, что я вернулась в спорт и готовилась к Олимпийским играм в Лондоне, – рассказала Metro Анастасия Давыдова. – Когда я вернулась, она у Дарьи Александровой тренировалась. Моя спортсменка Евгения Подберёзкина с ней выступала в дуэте, стала победительницей первенства Европы среди юниоров. В прошлом году Татьяна Николаевна Покровская её отобрала уже в национальную команду, и она стала чемпионкой Европы. Сейчас выбор главного тренера и тренера, который отвечает за дуэт-микст, пал на Дарину. Мы будем надеяться, что дуэт будет слаженный. Постановкой занимается Гана Максимова, она известный постановщик в синхронном плавании, поэтому мы надеемся на хороший результат и то, что наш дуэт будет конкурентоспособным.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдёт с 24 июля по 9 августа.