В Петербурге прошла торжественная церемония презентации официального логотипа Санкт-Петербурга как города-организатора чемпионата Европы по футболу 2020 года. В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, заместитель председателя Правительства России, президент РФС Виталий Мутко, президент УЕФА Александер Чеферин.

- В Петербурге любят футбол и умеют в него играть. А в последние годы наш город буквально живет футболом в предвкушении событий, которые стартуют уже через несколько месяцев – Кубка конфедераций, чемпионата мира 2018 года и чемпионата Европы 2020 года», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что город очень многое делает для того, чтобы все эти соревнования прошли на достойном уровне. «Завершилось строительство стадиона, вошел в строй Западный скоростной диаметр, активно строится метро, мост через остров Серный, тренировочные объекты. Главное – вся эта инфраструктура останется жителям города, - подчеркнул губернатор.

Заместитель председателя Правительства России, президент РФС Виталий Мутко отметил, что Петербург в высшей степени достоин быть одним из городов-организаторов этого турнира.

- В Петербурге родился наш футбол. Здесь все есть для проведения таких соревнований: стадион, тренировочные базы, инфраструктура, опыт, - сказал Виталий Мутко.

Александер Чифирин выразил уверенность в хорошей организации петербургской части турнира и гостеприимстве жителей северной столицы.

Два прославленных российских футболиста Никита Симонян (первый вице-президент РФС) и Василий Данилов вынесли на сцену награду европейского первенства по футболу – кубок Анри Делоне, первым обладателем которого в 1960 году стала сборная СССР.
 
***
Чемпионат Европы по футболу 2020 года впервые в истории пройдет в 13 крупных европейских городах. Каждая страна имела право представить заявку только на один город. В России матчи будет принимать Санкт-Петербург. Сквозной символ на официальных эмблемах городов-организаторов – изображение мостов, украшающих эти города. Главным элементом эмблемы Санкт-Петербурга стали разведенные пролеты Дворцового моста. В нашем городе пройдут групповые матчи и четверть-финал.