Защита от зоозащиты. Тридцатипятилетнего москвича обвинили в убийстве котят.

Пост о том, что житель района Зябликово вспарывает котятам животы и отрезает им лапки секатором, за пару дней набрал тысячи лайков в социальных сетях. Помимо обвинения в жестоком обращении с животными в записи указываются год рождения Игоря Сабирова и его адрес проживания. Тут же, в комментариях к тексту, зоозащитники не стесняются и обсуждают способы наказания молодого человека:

"Нужно замочить этого сабирова!!!" – призывает Vlad Reutov на портале Oximity. Ему отвечает Margarita Zagadskaya: "Может, не до конца замочить... а чтоб пожил денёчка два да помучился, как он над кошками издевается, так и над ним надо бы..."

– По поводу кошек всё абсурд, – опроверг все обвинения в разговоре с газетой Metro участковый Алексей Ляшенко. – Люди читают этот пост и пишут на него заявления даже из Питера. А я по всем сообщениям проводил проверку, но ничего не подтвердилось.

Со слов самого Игоря, всё началось ещё в августе, когда он добился от ГБУ "Жилищник" установки решёток на подвальные окошки.  

– Местная бабушка решила, что я хочу убить котиков, которых она прикормила, – рассказал он Metro. – А я однажды в подвал спустился на две минуты, а, когда поднялся, насчитал на ногах почти 200 укусов блох.

Игорь сейчас готовит заявление в суд на авторов поста. А его жена Юля нянчит двух детей и дёргается каждый раз, когда он выходит на улицу.

– Там же наш адрес указан, – волнуется она. – Вдруг придёт какой-нибудь сумасшедший кошатник и даст ему по голове.

Metro поговорило с адвокатом Александром Беленко, который раскрыл юридическую суть вопроса.

– Это подпадает под защиту чести и достоинства. Можно подать в суд и получить моральную компенсацию от десяти до двадцати тысяч рублей, – говорит адвокат Александр Беленко. – Но если автор поста докажет, что всё написанное правда, то тогда суд откажет в иске.