В Музее космонавтики, расположенном в основании памятника, важную дату отметили открытием выставки.

– К этой выставке мы готовились не один месяц, – рассказала Metro директор музея Наталья Артюхина. – Потому что этот монумент олицетворяет выдающиеся успехи советского народа, которые завершились прорывом в космос. Всё, что было сделано, и первые живые существа в космосе, и первая женщина, зафиксировано здесь!

Выставка разделена на две части. В одной из них представлены экспонаты, посвящённые первым прорывам наших соотечественников в космическое пространство: копии космической техники, советские плакаты. Другая рассказывает о создании художественного образа, разработке и строительстве монумента. В ней представлены чертежи, эскизы и уникальные фотографии с подписями строителей и архитекторов.

– В 1958 году был объявлен конкурс на создание монумента, – рассказывает Наталья. – В конкурсную комиссию поступило более тысячи различных работ. И Сергей Павлович Королёв, который входил в эту комиссию, поручил своему художнику тоже создать проект. Все проекты были в закрытых конвертах, и конкурсная комиссия не знала, кто, сколь именитые художник и архитектор, какой проект представляет.

После всенародного обсуждения первое место было присуждено нынешнему монументу. И только тогда узнали, что его создателями являются архитекторы Михаил Барщ, который проектировал Московский планетарий, и Александр Колчин, а также скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский.