Православные храмы и монастыри вышли в Интернет, но пока в основном на уровне виртуальных туров по обители и общения верующих. Самые продвинутые на своих сайтах предлагают прихожанам «заказать требу», то есть церковный обряд. Но процедура эта не из легких: часто нужно оплатить квитанцию в банке и переслать ее по почте, что долго и неудобно. Приложение для мобильных телефонов «Живые помощи», которое уже доступно для Android и через 10 дней появится для iPhone, призвано, в частности, решить проблему.

Как рассказал Metro предприниматель Юрий Торгаев, заказчик программы и куратор фонда в поддержку православия, все взносы осуществляются в форме добровольных пожертвований.

– То есть они не являются оплатой проведения церковных служб, – отмечает Торгаев. – Не все храмы пользуются электронной почтой, поэтому какая-то часть треб будет отправляться почтой. Деньги нужны на оплату курьерских и почтовых услуг. Что-то из этих сумм пойдет на обслуживание и развитие сервиса, львиная же часть будет перечисляться в храмы.

Список обителей, к которым можно обратиться, планируют постепенно расширять. Сегодня доступны московские храмы, Пантелеймонов монастырь на Афоне, Киево-Печерская и Троице-Сергиева лавры.

Впрочем, говорит Торгаев, отправка треб не является основной функцией приложения. По его словам, прежде всего это пополняющийся каталог чудотворных православных святынь, своеобразная энциклопедия для верующих, которая экономит время на поиск этой информации в разных источниках.

Насколько официальная Русская православная церковь одобряет появление подобных сервисов, сам автор не знает.

– Я написал письмо в Синодальный отдел РПЦ, ответа пока нет, – говорит Торгаев о желании получить одобрение церковных властей.

В США, Японии и ряде европейских стран мобильные приложения, разработанные по заказу конкретных приходов, – обычное дело. С их помощью можно получать послания пастора и даже смотреть в реальном времени еженедельные службы.