В пресс-службе Минздрава РФ корреспонденту Metro подтвердили, что истинную причину, по которой 86-летний профессор Эдмунд Михаил-Люде выбросился из окна дома на Ленинградском проспекте в Москве ещё предстоит выяснить.

Люде несколько лет назад работал кардиологом в центре имени Бакулева.

- В некоторых СМИ сообщалось, что известный кардиолог страдал раком и мучился от непереносимых болей, из-за чего и совершил самоубийство. Однако при жизни диагноз «рак» поставлен не был. При вскрытии выяснилось, что человек действительно болел раком, но опухоль не прорастала нервы, а, следовательно, не вызывала острой невыносимой боли, характерной для запущенных стадий онкозаболевания. Поэтому причины суицида профессора ещё предстоит выяснить.

В ведомстве также отметили, что соответствующее заявление на брифинге уже сделала и глава Минздрава - Вероника Скворцова.

По данным источника Metro в правоохранительных органах, Эдмунд-Михаил написал предсмертную записку, в которой говорилось: "Прошу в моей смерти никого не винить. Виновно здравоохранение. До свидания".

В пресс-службе центра имени Бакулева Metro сообщили, что ничего не знали о проблемах профессора.

- Он не работал у нас с 1996-го года и ничего нам не говорил, мы ничего не знали. Если бы что-то знали, хотя бы минимально, у него всё бы было. Абсолютно всё!