В Министерстве строительства и ЖКХ России подготовили законопроект, которым предлагается сжигать человеческие останки из заброшенных могил, а сами "освободившиеся" таким образом места захоронений использовать повторно. Об этом в понедельник, 30 марта 2015 года, пишут "Известия".

В ведомстве оценили общую площадь заброшенных могил по всей России в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров. Законопроект предлагает организовать в каждом российском регионе специальную комиссию, которая будет искать такие могилы, оценивать степень заброшенности захоронения и санкционировать их повторное использование.

Заброшенной планируется признавать такое захоронение, которое нельзя идентифицировать – то есть на нём нет таблички с именем умершего и нет сведений об ответственном за могилу лице. При этом такие захоронения, над которыми есть надмогильные сооружения (памятники, часовни или склепы) заброшенными признаваться не будут. Также не попадут в категорию пригодных для повторного использования могилы на воинских кладбищах.

Как сообщается, останки умерших из безхозных захоронений могут после эксгумации и кремации помещаться в общую могилу "невостребованных прахов". Однако воспользоваться могилой в соответствии с проектом закона можно будет не ранее чем через 15 лет с момента последнего захоронения на этом месте.

По поводу этой инициативы уже высказались в РПЦ: глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что представители Русской православной церкви участвуют в разработке этого законопроекта и вносят свои предложения. В частности, клирики предлагают не кремировать извлечённые останки, а просто перезахоранивать их в общих могилах.

–Такое бывает и в церковной практике, когда при восстановлении монастыря обнаруживаются могилы неизвестных. – заявил Всеволод Чаплин. – В таком случае мы собираем косточки усопших и опускаем их в одну общую могилу.