Екатерина Уба – в прошлом учительница русского языка и литературы попала в центр неприятного скандала. В её обращении к участника регионального Фестиваля науки насчитали 10 ошибок.

Безграмотный текст попал в специальную брошюру и на сайт ульяновского правительства.

«...фестиваль устойчиво занимает свое место среди аналогичных мероприятий, объединяющей представителей науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденции в становлении умной экономики, достигающего общества» – написано в обращении. Орфография и пунктуация сохранены.

– Большое спасибо всем, кто заметил ошибки, – сказала Metro пресс-секретарь министерства образования Ульяновской области Мария Игошина. – Если заметили, значит читают! Значит это нужно!

Еще одна заковыристая фраза из обращения: «Выбранный формат фестиваля является удачной находкой, и способствует как установлению партнёрских отношений и договорённостей на самом высоком уровне так демонстрации детям и молодёжи потенциала наших ученых и возможностей науки как сферы для самореализации».

По словам её пресс-секретаря, министр образования диктовала текст устно, и ошибки допустил тот, кто писал. Но кто это «кто» пока неизвестно – проводится служебное расследование.

Мы заглянули на страницы министра в Твиттере и ЖЖ. Судя по стилистике и грамматике, пишет там тот же человек, которому Екатерина Уба диктовала обращение, ставшее причиной скандала.