Столичное управление Федеральной миграционной службы и столичные власти ищут помещение для нового центра временного содержания иностранцев, в котором будут помещаться 2 тысячи человек, сообщает портал "M24.ru". Нелегалов будут размещать так, чтобы они не мешали друг другу молиться. 

"Если иностранцы хотят совершать молитвы, мы не должны им препятствовать, но это не должно мешать другим. Надо чисто по-человечески предусмотреть этот фактор", - сказала Ольга Кириллова, начальник УФМС. 

Также власти планируют расширить действующий центр временного содержания мигрантов в поселке Северный на Дмитровском шоссе. Сейчас он рассчитан на 400 человек, и его вместительность хотят расширить до 800 человек.

Напомним, что этим летом в Москве прошли масштабные рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Это случилось после тоого, как 27 июля полицейские задержали на Матвеевском рынке дагестанца Магомеда Магомедова, которого подозревали в изнасиловании 15-летней девочки, и родственники подозреваемого избили за это опероуполномоченного Антона Кудряшова. После этого случая рынок закрыли, а на остальных начались рейды, во время которых выявили несколько тысяч нелегальных мигрантов. 700 из них приговорили к депортации и на время поселили в палаточном лагере в Гольяново, а в конце августа тех, кто еще не успел отправиться домой, поселили в центре на Дмитровском шоссе.