Глава МИД России Сергей Лавров не считает марш пленных в Донецке издевательством или унижением. Об этом со ссылкой на слова чиновника сообщает РИА "Новости".

- Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину, этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство, — сказал Лавров.

Заметим, что Киев посчитал акцию с парадом пленных в Донецке на День независимости нарушением норм международного права.

- Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми и невозможно понять, что они хотели показать, — прокомментировали марш пленных в Донецке в управлении информации Минобороны.

Напомним, что 24 августа 2014 года на День независимости Украины ополченцы устроили в Донецке парад пленных. В рамках акции ополченцы провели пленных украинских силовиков по улице Артема , в колонне было от 50 до 100 человек. За военнопленными ехали уборочные машины.

Также отмечается, что во время парада в Донецке на площади имени Ленина ополченцы выставили разбитую технику украинской армии, в том числе БМП, БМД, грузовой автомобиль, установку "Град" и гаубицу. 

Видео марша пленных в Донецке уже попало на YouTube. Мнения пользователей о действиях ополченцев, которые провели по центру Донецка пленных силовиков, разделились. (Внимание! Ненормативная лексика)

Многие уже сравнили шествие в Донецке с маршем пленных немцев 17 июля 1944 года в Москве. Тогда колоннами провели 57 тысяч военнопленных, за которыми следовали поливальные машины.