Уже через две недели в США стартует Гран-при по фигурному катанию. На первом этапе серии Skate America в Милуоки, который пройдёт с 23 по 25 октября, на лёд выйдет олимпийская чемпионка в командном турнире Сочи-2014 Юлия Липницкая. Постолимпийский сезон у Юли не задался – в январе 2015 года она взяла паузу и с тех пор не выступала на крупных международных соревнованиях.

В мае ученица Этери Тутберидзе начала сотрудничать с известным хореографом Мариной Зуевой, которая поставила ей новые программы. А с июня Липницкая стала активно работать над физподготовкой в медицинском центре «Локомотива».

– Мы старались найти для Юлии индивидуальный подход, – рассказала Metro управляющая медицинским центром «Локомед» Мария Бурова. – Подобрали всю фармакологическую поддержку, которая ей необходима в течение всего дня, используем все разрешённые препараты. Думаю, не откроем тайну, что все спортсмены так или иначе используют спортивное питание, поскольку спорт высших достижений без этого невозможен. Мы разработали комплекс упражнений специально для Юли, чтобы её мышцы функционировали более слаженно и при этом меньше расходовалась энергия. Старались, чтобы система подготовки не мешала тренировкам на льду и способствовала её физическому развитию. Нашей задачей было изменить биомеханику её движения, чтобы это улучшило вращательные, скоростные и силовые функции. Каждый день я контролирую, что она делает с точки зрения физической нагрузки. Мы проделали большую работу, и ещё столько же нужно сделать.

Собеседница Metro призналась, что ей комфортно работать с фигуристкой, а также рассказала, что Липницкая ставит перед собой большие цели.

– Она хочет быть лучшей и завоёвывать самые высокие титулы. Считаю, что Юля  человек потрясающей силы воли и характера, – сказала Мария Бурова. – С точки зрения человеческих качеств к ней нет абсолютно никаких вопросов. Она знает, что и как нужно делать. У нас никогда не возникало никаких проблем.