1. Железная дорога

Предполагается, что скоростные поезда будут ходить до Берингова пролива
Больше всего дорог с возможной скоростью движения более 200 километров в час построено в Китае – 18 тыс. километров. Второе место у Японии, третье – у Европы.
В России скоростные поезда пока ходят между Москвой и Санкт-Петербургом. В 2015-м планируется начать строительство скоростной линии Москва – Казань. 

2. Парогазовые установки

Электростанции повышенного КПД
Принцип работы парогазовой электростанции был разработан в 1950-х годах, но в СССР построены только несколько образцов. В последние годы в России уже введены в эксплуатацию около двух десятков мощных парогазовых энергоблоков. По разным данным, в Европе, США и Китае на такие установки приходится от 30 до 70% всей полученной электроэнергии.

3. "Умные сети"

Новые системы снижают потери в электрических сетях в два-три раза

Термин «умная сеть» появился более 10 лет назад, когда в системе распределения электричества стали применять цифровую обработку данных. На деле приборы (холодильники, кондиционеры) могут сами регулировать свою работу, отключаться в моменты пиковой нагрузки в сети. В США и Китае новая технология начала внедряться с 2000 года. 

4. Суперкомпьютер

Вычислительные машины, способные создать процесс производства новой продукции без создания материального прототипа

Производительность суперкомпьютеров измеряется квадриллионами (единица с 15 нулями) операций в секунду. Самый мощный компьютер находился в Китае (Tianhe-2, производительность 33,86 квдрлн), на втором месте – американский Titan (17,59 квдрлн), суперкомпьютер «Ломоносов» из МГУ (0,9 квдрлн) на 42-м месте.