Подготовка к 70-летию со дня полного снятия блокады стала основной темой разговора Валентины Матвиенко с блокадниками и ветеранами. Дорогую гостью из столицы встречали чаепитием с масленичными блинами и нежным букетом из белых фрезий, ландышей и сирени.

– Какая красота! Где же вы взяли в марте сирень? – восхитилась Валентина Ивановна. И призналась блокадникам: – Если бы вы знали, как я по вам соскучилась. Как мне не хватает в Москве вашей энергетики!

Одна из важнейших тем – восстановление мемориального комплекса «Дорога жизни».

– Этот памятник должен иметь федеральный статус, – уверена Матвиенко. – Я, как сенатор от Петербурга, сделаю все, чтобы были приняты соответствующие решения. Сегодня одни памятники «Дороги жизни» отностятся к городу, другие – к области, третьи – к Министерству обороны или культуры. У семи нянек дитя без глазу.

Другой больной момент – присвоение звания «Житель блокадного Ленинграда» тем, кто прожил в осаде меньше четырех месяцев. Сейчас они не имеют права на «блокадные» социальные льготы.

– Это очень деликатный вопрос, – признается сенатор. – Решать его должна не власть, а сами ветераны и блокадники. Потому что есть категории людей, чьи интересы не должны ущемляться. Это узники концлагерей, труженики тыла, дети войны…