Врачам не удалось спасти маленького мальчика, который накануне, 12 мая, выпал из окна квартиры, расположенной на 4-м этаже многоэтажного дома. Трёхлетний ребёнок скончался в больнице, сообщает пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу. По факту гибели малыша следком проведёт доследственную проверку, после которой решат - будет ли возбуждаться уголовное дело или нет. Сейчас устанавливаются все обстоятельства трагедии на Московском проспекте.

В случае, если будет установлено, что родители не приняли должных мер безопасности, дело могут возбудить по статье за оставление в опасности, повлекшее смерть.

По предварительным данным следкома, на 13 мая удалось установить следующее. Трёхлетний мальчик 12 мая находился дома вместе с мамой. Женщина оставила ребёнка одного в комнате на непродолжительное время. Ребёнок залез на подоконник, открыл окно и, облокотившись на москитную сетку, выпал. С тяжёлыми травмами, характерными для падения с высоты, малыш был госпитализирован. Однако спасти его врачам не удалось. Он скончался в больнице.

В связи с наступлением тёплой погоды, представители следкома обращают внимание горожан, что не следует оставлять ребёнка без присмотра одного в комнате, где открыто окно. С начала тепла произошло уже около десяти случаев падения маленьких детей из окон. ещё раньше детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова также обращала внимание родителей на то, что москитные сетки не являются препятствием для ребенка, так как не выдерживают его вес.

В тот же день, 12 мая, на Заневском проспекте произошёл аналогичный случай. к счастью, малыша удалось спасти: 11-месячный малыш будет жить.

В петербургской больнице спасли ребёнка, выпавшего из окна седьмого этажа