Петербуржцев и гостей города ждут четыре выходных дня. Metro предлагает на выбор различные интересные мероприятия, который пройдут в северной столице. Кстати, в эти ожидается солнечная погода, правда, будет немного прохладно - всего лишь +8...+10.

Гулянья на Дворцовой площади.
С 10.30 здесь будут звучать песни, все жалеющие смогут приниять участие в различных мероприятиях, посмотреть выступление эстрадных певцов и танцевальных коллективов. Подробнее читайте здесь.

Единая колонна Трезвенников
1 мая пройдёт ежегодное первомайское шествие, в нем примет участие Единая трезвая колонна. Её построение будет проходить с 10:00 до 11:00 напротив дома 83 по Невскому проспекту. Шествие начнется в 11:00 и закончится примерно в 12:00 на пересечении Невского проспекта и Адмиралтейского проезда.

Фестиваль песчаных скульптур
Выставка «Сказочный ларец» откроется в Южно-Приморском парке. Перед зрителями предстанут 12 фигур высотой почти в 3,5 метра – Змей Горыныч, Царевна Лебедь, Алёша Попович... Посетить фестиваль можно с 11.00 до 21.00. Подробнее...

Траектории Монгольфьеров
Цирковой фестиваль пройдёт в «Ленэкспо». Участники – театр-цирк «Монгольфьери» и швейцарский семейный театр «Николь и Мартин». Посмотреть спектакли можно в 12.00, 14.00 и 17.00.

Монстрация
В парке им.Бабушкина пройдёт Монстрация - Первомайский митинг безумных слоганов, сарказма и каламбура. Суть мероприятия – абсурдное шествие, пародия на традиционную первомайскую демонстрацию. Приветствуются нестандартные образы и костюмы, лозунги и плакаты. Никакой политики, религии и сквернословия – только творчество, только абсурд! Помимо шествия запланирована большая концертная программа. Вход свободный. Начало: в 13.00.

Интерактивная выставка киностудии "Ленфильм"
1 мая в фойе первого этажа кинотеатра "Великан Парк" откроется интерактивная выставка «По ту сторону кино», посвященная новым проектам киностудии «Ленфильм». Здесь можно увидеть плоды многогранной и творческой работы не только сценаристов, режиссеров, но и мастеров разных цехов киностудии, ощутить себя на какое-то время героем фильма, а также сняться вместе с детьми в фотостудии или видеоролике в настоящих декорациях детской киносказки.

Фестиваль ледоколов
Второй год подряд к набережной Лейтенанта Шмидта, 37 и Английской набережной, 56 пришвартуются три действующих ледокола: «Москва», «Невская застава» и «Капитан Сорокин». Здесь же находится недавно отремонтированный «Красин». 2 и 3 мая с 12.00 до 18.00 любое из этих судов можно посетить абсолютно бесплатно.

Спектакль о войне
В ДК "Выборгский" состоится спектакль "Вот такая у нас судьба". Это социальный проект Союза пенсионеров России регионального отделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вход по пригласительным, которые можно получить у администратора по тел. 917-80-19. Для старшего и молодого поколения.

Фестиваль Водных фонариков
2 и 3 мая в 21:00 в парке им.Бабушкина пройдёт романтичный фестиваль водных фонариков. Живая музыка, завораживающее огненное шоу и тысячи фонариков на водной глади! Вход свободный.
 

По морям, по волнам
В креативном пространстве «Ткачи» покажут «Живые картины» Айвазовского и других маринистов. Картины обретут новую жизнь благодаря 50 специальным проекторам. Режим работы: с 11.00 до 23.00.

Фестиваль науки
Единственный детский образовательный фестиваль пройдёт в КЦ «Петроконгресс». Начало в 11.00.

Реконструкция штурма Зееловский высот
На Пулковских высотах состоится реконструкция штурма Зееловский высот, последней крупной операции Великой Отечественной войны. Зрители смогут посетить палаточный лагерь РККА и покататься на бронетехнике.  В 12.00 начнет работу музей под открытым небом. Зрители смогут осмотреть артиллерийские орудия на позиции, автомобили и грузовики времен войны, посетить палаточный лагерь РККА, послушать военные песни под гармошку и баян, и даже прокатиться на танках и другой бронетехнике. Будет работать и полевая кухня.  В 14.00 начнется реконструкция сражения.

Фильмы о войне
Киномарафон пройдёт в парке им. 9 января с 12.00 до 20.00. Зрители увидят 5 лент: «Небесный тихоход», «На войне как на войне», «Мы из будущего», «В бой идут одни старики», «В 6 часов вечера после войны».