Конституционный суд (КС) России ответит группе депутатов на их запрос: какие именно решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будут исполняться, а какие нет, сообщает официальный сайт КС. Ранее парламентарии Государственной думы высказали своё несогласие с некоторыми нормами закона, которые обязывают Россию следовать решениям ЕСПЧ.

Отметим на открытом заседании полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов заявил, что Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, но беспрекословное исполнение решений ЕСПЧ может касаться только определённых дел. Если вердикты суда будут противопоставляться национальному законодательству, то такие моменты надо рассматривать отдельно.

По мнению некоторых депутатов, верховенство международных институтов над национальными размывает правовые границы России. Так ранее Член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и депутат ЛДПР Илья Дроздов заявил Metro, что подобное положение дел неприемлемо.

-У нас в Конституции есть статья, в которой международное право превалирует над национальным, это колониальная статья. Мы, по сути, превращаемся в колонию международного сообщества с их мировыми судами и европейскими судами по правам человека. Так быть не должно, у независимого государства национальное право должно превалировать, - добавил он.

Напомним, что эта тема в Конституционном суде поднимается не первый раз. Так в конце 2013 года КС оставил за собой право решать вопрос о спорных для России решений ЕСПЧ.