Специалисты считают, что авиакатастрофа, произошедшая в Египте 31 октября, которая привела к гибели 224 человек, может вызвать панические настроения у россиян и спровоцировать вспышку аэрофобии у них. Жертвами страха полёта могут оказаться не только близкие и родные погибших, но и другие люди, которые постоянно смотрят и слушают новости о жертвах авиакатастрофы.

Аналогичная ситуация уже не раз складывалась в подобных ситуациях. После теракта 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена множество людей начало испытывать панический страх во время езды в подземке. Некоторые пассажиры даже становились агрессивными из-за паранойи, что рядом сидящий может оказаться террористом.   

Metro решило поговорить со специалистами, чтобы выяснить у них, как можно перебороть страх и справиться с аэрофобией, чтобы продолжить спокойно летать.  

Как рассказала Metro руководитель психологического центра "Решение" Елена Виноградова, самому побороть страх очень сложно, для этого надо обратиться к специалисту, но есть ряд мер, которые помогут его контролировать.

-Нынешнее обострение страхов называется "вторичной травматизацией". Люди смотрят видеозаписи и травмируются, хотя они свидетелями не были. Если это случилось, хорошо бы пойти к психологу, это поможет бороться с причиной, а не симптомами. Но если срочно такой возможности нет, то можно использовать техники из когнитивной терапии. Из простого есть знакомые варианты: глубокое дыхание, попить, разговаривать с кем-то, отвлекаться. Может помочь рациональное внушение, например, что статистика говорит о том, что авиакатастрофы гораздо реже случаются, чем автомобильные аварии. Но это просто костыли такие, если человек действительно травмировался, надо обратиться к специалисту, - заявила она.

В свою очередь психолог по Чрезвычайным ситуациям Наталья Московскина отметила Metro, что страх не обязательно перерастает в фобию и само по себе это нормально, что люди боятся за свою жизнь.

-В начале стоит разделить фобию и страх. Страх перед высотой - это нормально, это спасает многих от гибели. Но существует такие состояния, когда страх становится болезненным и нарушает жизнедеятельность, в данном случае говорим об аэрофобии. Но стоит отметить, что фобия — это уже первичные психические изменения, которые требуют применения терапии, фарм. препаратов. Но многие в бытовом плане используют термин "аэрофобия", - пояснила она

Московскина также добавила, что людям не стоит бояться полётов, потому что такие случаи хоть и ужасны, но случаются не так часто. Тем же, кто всё равно испытывает панику, она дала несколько советов по преодолению страха.

-Полёты на самолётах безопасны, а человеку, который боится лететь - надо знать, что из 33 млн. полётов за прошлый год закончились аварией только в 1 тыс. случаев. Если страх не такой, что у вас начинается сердцебиение, головокружение, тошнота, то есть надежда, что вы сами с ним справитесь. Чтобы я рекомендовала людям, которые вынуждены лететь. Во-первых, поставить задачу, что будет, если вы не полетите: вы потеряете работу, не выполните важную задачу, то есть объяснить себе, что это необходимо. После надо обдумать, чем вы будете заниматься во время полёта: работать, играть в игры, читать - вы должны занять себя и свои мысли, вытесняя этим страх. Также не покупайте билет рядом с окном, это не опасно, но добавляет толику страха, - заключила она.