В конце сентября жители планеты Земля смогут наблюдать красивое необычное явление: крупная луна приобретёт красновато-оранжевый оттенок в ночь с 27 на 28 сентября 2015 года. "Кровавая луна" - так прозвали в Сети это явление.

Как сообщается на сайте НАСА, "крупную" луну увидят жители Северной и Южной Америки, Европы, России, Западной Азии и восточной части Океании. По словам экспертов, "красная луна" - не повод для тревоги и беспокойства. Единственный минус - утром у любителей разглядывать ночное небо может болеть шея из-за того, что они всю ночь любовались огромной луной. В эту ночь спутник Земли будет казаться на 14% больше обычного из-за того, что он подойдёт на максимальное сближение с нашей планетой.

По данным НАСА, "кровавая луна" начнёт свой восход в ночь с 27 на 28 сентября, в 3:11 по московскому времени. Окрасится в красный цвет она около 5 часов утра, когда тень Земли полностью закроет Луну. Первые эффекты можно будет наблюдать уже с 4:07 мск.

В эту ночь также ожидается лунное затмение, которое, правда, легко можно будет перепутать с фазами луны. Старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев отметил, что петербужцы также смогут наблюдать это явление.

- В Петербурге лунное затмение можно будет наблюдать с 04.00 до 05.00 в понедельник, 28 сентября, - отметил Максим Ховричев. - Да, не очень удобное время, учитывая, что это ночь с воскресенья на понедельник. На открытых участках, например, над заливом, петербуржцы увидят огромную луну. Низкую луну хорошо фотографировать: на фоне домов она будет казаться больше обычного.

Лунное затмение и суперлуние смогут увидеть жители разных городов России, где в эту ночь будет безоблачное небо.