Жители Северной столицы могут купить корюшку в разных районах - цены начинаются от ста рублей за килограмм мелкой, а рыбаки добывают ее самостоятельно прямо в городе, например, у Володарского моста.

Ловят рыбку неводом - причем, за один раз могут поднять до 500-сот килограммов корюшки. Причем, пик путины еще не начался. Хотя сам сезон стартовал недели на две раньше обычного.

Как рассказали журналистам рыбаки компании, промышляющей рыбу в Неве, прямо из реки корюшка отправляется по торговым точкам. Спрос на нее сейчас огромный - рыбка, пахнущая огурцами, на прилавках не залеживается.

Добавим, что корюшковая путина длится недолго - всего лишь три недели, поэтому рыбакам надо успеть поработать на славу. Известно, что в этом году рыбакам выдано более 100 разрешений на специализированный лов корюшки.

Так что для петербуржцев пришла пора включить в свой рацион побольше корюшки, чтобы наесться ей на весь год. Как известно, заморозку эта рыба не переносит - теряет и свой уникальный запах и вкус.

Добавим, в этом году из-за раннего нереста корюшки даже праздник с дегустацией знаменитой рыбки пройдет раньше. Как сообщают организаторы, праздик корюшки в Петербурге пройдет уже в 12-й раз - в Ленэкспо - 3 и 4 мая.