Весь год жюри отбирало 50 самых красивых финалисток. И вот девушки собрались в дирекции «Мисс Россия – 2014». Репортёры Metro решили развеять расхожий миф, что участницы конкурса не блещут интеллектом, и поговорили с ними на актуальные темы.

Первой нашей «жертвой» стала Нелли Толкачёва из Ростова-на-Дону. Мы спросили её о событиях на Украине.

– Ну.. Конечно, не очень хорошо, когда мирные люди страдают из-за политики, – заявила Нелли. – Украине не надо вступать в Евросоюз, мне так кажется. Они как-то ближе к нам.

Ну, что ж, неплохо, если все конкурсантки такие подкованные. А вот еще один вопрос на засыпку: недавно ученые выяснили, что хомо-сапиенс от неандертальцев получили предрасположенность к раку и депрессии. Мы поинтересовались у участниц, чем мы похожи на неандертальцев.

– Может быть, некоторые люди не такие воспитанные, как раньше, – задумчиво протянула Яна Шаралай из Новокузнецка. – Внешне, мне кажется, мало сходств. По крайней мере, среди людей, которые меня окружают.

И на том спасибо! А еще мы обсудили с конкурсантками сирийский вопрос – спросили, нужно ли вводить туда войска НАТО.

– А что в Сирии происходит? – спросила Елена Машкевич из Королева. – Для меня политика – это что-то очень сложное, несмотря на то, что раньше я хотела поступать на политологию. Но думаю, что не надо вводить войска.

Вопрос о девальвации рубля поставил Елену в тупик.

– Проблемка, – рассмеялась она. – Я думаю, что это связанно, наверное, с экономическими процессами в стране... Но, почему это происходит, я не знаю. Лично меня это пока не коснулось, но если это влияет как-то на страну и на её экономику, то, конечно волнует. Если это действительно что-то значимое... Я неравнодушна к судьбе России!

Удалось ли нам развенчать миф о моделях – решать вам. Но мы выяснили, что конкурсантки выступают за мир и очень любят Россию. И самое главное – ответ на вопрос, поставивший «Миссис России – 2012» Ирину Жиркову в неловкое положение – у них отскакивал от зубов.

– Агния Барто – это детская писательница, писательница детских книг, – отчеканила Яна Шарлай.