Суть больше пятой части россиян признались, что слишком много времени проводят в Сети (22%, согласно данным опроса, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения). Также 16% не могут долго обходиться без общения в социальных сетях, а 11% тратят много времени на проверку электронной почты.

Также 48% активных пользователей Интернета признались, что проводят слишком много времени, блуждая по просторам Сети, а 34% - засиживаются в социальных сетях.

Эти данные ВЦИОМ предоставил 30 сентября, в День Российского Интернета. Опрос проводился накануне, с 21-22 сентября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1600 человек.

Среди 18-24-летних россиян признаются в том, что интернет и социальные сети отнимают у них много времени, 53% и 44% опрошенных соответственно. Эти же респонденты чаще остальных указывают на излишнюю трату времени на использование мобильного телефона или смартфона (39%).

В ходе опроса также удалось узнать, что наряду с тратой времени на интернет и его ресурсы, каждый пятый россиянин (19%) много времени проводит за просмотром телевизора. Здесь лидерами являются пожилые россияне, которые чаще остальных признаются в том, что слишком много времени проводят у телевизора (28% против 14% среди молодежи).