Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России смертную казнь для террористов, сообщает агентство "Интерфакс". Как он выразился, ликвидация подобных людей поможет быстрее навести порядок как в стране, так и в мире.

- Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок, - заявил Кадыров в интервью телеканалу "Россия 24".

Он объяснил свою позицию тем, что их нельзя содержать в тюрьмах, потому что даже там они продолжают свои террористическую деятельность, пытаясь завербовать своих сокамерников, поэтому их необходимо казнить, чтобы полностью избавиться от этой угрозы.

- Они и там мешают и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать, - сказал Кадыров.

Затрагивая религиозный аспект вопроса, он отметил, что не считает этих преступников мусульманами, поэтому выступает за смертную казнь для подобных личностей.

- Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана, - сообщил Кадыров.

Напомним, что ранее в Госдуме предложили обсудить законопроект о введение смертной казни в качестве высшей меры наказания за террористические акты. С такой идеей выступил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Это было условием для вступления России в 1996 году в Совет Европы. Последняя смертная казнь в России состоялась 2 сентября 1996 года. В 2009 году мораторий был закреплен решением Конституционного суда России.