Как сообщает представительство «Ленэнерго», среди экспонатов выставки посетители могут увидеть «кабель жизни», по этому подводному кабелю в 1942 году поступала электроэнергия в осажденный город.

Кабель длиною в 25 километров – первый подводный силовой кабель в Советском союзе, проложенный на такое дальнее расстояние. Кабель размещался более, чем на 40 барабанах и монтировался прямо на месте – в бухте Морье на Ладожском озере. С места монтажа на баржу кабель вручную подавали женщины. На его прокладку ушло 48 дней. 23 сентября 1942 года в осажденный Ленинград подали электричество.

После освобождения города «кабель жизни» энергетики подняли со дна Ладожского озера. Его использовали потом при ремонте городских линий. Большая часть многокилометрового кабеля была проложена под Невским проспектом.

Также на выставке представлены кабельный мост, генератор тока и высоковольтный выключатель 1943 года.

С помощью этих устройств специалисты определяли места повреждений на линиях электропередачи. Посетителям экспозиции расскажут, как в условиях постоянных артобстрелов, бомбежек и голода удавалось работать энергетикам и как использовали полученную электроэнергию для обороны Ленинграда.