26 июля Правительство Петербурга утвердило перечень из 476 улиц, на которые будет распространяться зона платной парковки. Об этом рассказала Metro пресс-служба Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга (ГЦУП).

Где и когда?

Согласно изменениям, в Центральном районе города будут организованы 2 зоны на 209 улицах, учитывая уже имеющиеся. В Адмиралтейском районе – 4 парковочные зоны на 153 улицах, в Петроградском районе – 2 зоны на 141 улице.

– Точное количество платных парковочных мест, которые будут организованы при расширении зоны платной парковки, определится после проведения проектно-изыскательских работ. Они должны быть завершены до конца текущего года. Строительно-монтажные работы по расширению платной парковочной зоны начнутся в 2017 году с вводом в эксплуатацию в конце 2017 – начале 2018 года, – говорится в сообщении.

На Васильевском острове введение в эксплуатацию платных парковок запланировано на период после проведения домашнего ЧМ по футболу в 2018 году, ориентировочно – к 2020 году.

А зачем?

Целью создания платных парковок являются увеличение пропускной способности автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения.

В настоящее время зона платной парковки действует только на 27 улицах в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Позже парковки появятся в Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах города.

– Расширение зоны платного паркования позволит достичь цели по увеличению пропускной способности улиц, где сейчас наблюдается хаотичная парковка, способствующая образованию заторовых ситуаций, – рассказала главный специалист отдела по связям с общественностью ГЦУП Придорожная Айсылу.

На днях стало известно, что введение пилотной платной парковочной зоны в Центральном районе Петербурга пополнило городской бюджет на 52 млн рублей за полгода.