В Северной столице прошли выборы губернатора города и депутатов в 107 муниципальных округах. Всего работало 1833 постоянных избирательных участка, 32 – временных в горбольницах. Кроме того, Горизбирком оборудовал 18 передвижных участков в автобусах.

На 22:00, по данным эксит-полла, Георгий Полтавченко набрал 74,5% голосов. Напомним, на пост губернатора Петербурга также баллотировались депутат закса от КПРФ Ирина Иванова, Константин Сухенко от ЛДПР, Тахир Бикбаев, выдвинутый партией «Зеленые» и председатель петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров.

По данным городской избирательной комиссии на 18:00, явка избирателей на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга превысила 25% и составила 25,76% с учетом проголосовавших досрочно. В Санкт-Петербурге зарегистрированы 3 млн 714 тысяч избирателей. Таким образом, в выборах приняли участие 956,7 тыс. человек.

Корреспондент Metro ходил выполнять свой гражданский долг в гимназию №295 в 10 часов утра. Для голосования подготовили две рекреации – столовую и физкультурный зал. Народу в столь ранний час было немного – человек десять от силы. Стражей порядка – четыре, ещё один курил на улице. Там, где раньше был кабинет труда для девочек, организовали буфет. Запах свежеиспечённых пирожков так приятно щекотал нос, что пройти мимо было нельзя. Цены вполне подходящие – от 15 до 25 рублей. Да и ассортимент впечатлял: с картошкой, капустой, яблоком, мясом... Рядом лежали конфеты от 3 до 5 рублей за штуку.

Петербургский писатель и киносценарист Илья Бояшов голосовал в Петродворце.

– Народу, честно говоря, было не очень много, – отметил Илья. – В основном пришли люди среднего и пожилого возраста. К тому же погода стоит отличная – многие уехали за город.

По словам Ильи, такая ситуация нормальна, она вполне естественна для многих стран Европы. А вот у заслуженного лётчика РФ Вадима Базыкина сложилось другое впечатление.

– Голосовал в Центральном районе, и молодых избирателей было достаточно, – рассказал Вадим Валерьевич.